Actualización: Sáb, 29 / Jul / 2017 1:33 pm
Sábado, 29 / Jul / 2017
Media: 4

Distinguen a deportistas que compitieron en Bolivarianos del 77

La comuna de la ciudad de La Paz reconoció a históricos deportistas y a seleccionados que ganaron medallas en diversos torneos.

  • Distinguen a deportistas que compitieron en Bolivarianos del 77

    Deportistas homenajeados por la Alcaldía de La Paz. Foto: GAMLP

  • Distinguen a deportistas que compitieron en Bolivarianos del 77

    Deportistas homenajeados por la Alcaldía de La Paz. Foto: GAMLP

  • Distinguen a deportistas que compitieron en Bolivarianos del 77

    El alcalde Luis Revilla durante su locución en la distinción a importantes deportistas paceños. Foto: GAMLP

  • Distinguen a deportistas que compitieron en Bolivarianos del 77

La noche del viernes, la Alcaldía paceña distinguió a los deportistas paceños que compitieron en los Juegos Deportivos Bolivarianos de 1977, a los periodistas que cubrieron el evento, a los seleccionados locales que obtuvieron recientemente medallas en competencias nacionales e internacionales y a las entidades que apoyan a la disciplina física.

En total fueron 60 exseleccionados bolivianos que participaron en los boliviarianos del 77, 66 competidores locales que ganaron en recientes torneos nacionales o internacionales y cinco periodistas.

El Alcalde Luis Revilla explicó que este reconocimiento “verdaderamente lo hemos hecho porque creemos que todos los que han hecho posible los logros y la realización de los juegos merecen que podamos tenerlos como ejemplos. Que los nuevos deportistas que han sido premiados y reconocidos los tengan (como modelo) a quienes han tenido tantos logros para el país y para La Paz”.

En el acto, realizado en un hotel céntrico de La Paz, Fernando Gamarra, que participó en la disciplina de tiro deportivo en los bolivarianos dijo que aquella justa marcó la “primera vez que en Bolivia tuvimos en el deporte una planificación bien elaborada e implacablemente ejecutada. Fue el resultado de estos hombres y mujeres de buena voluntad y convicción respecto al cumplimiento de un objetivo demostrar que en Bolivia a cuatro mil metros de altura se podía desarrollar un trabajo organizado y que era posible formar deportistas de élite”.

Recordó que para este evento deportivo internacional se construyeron campos deportivos de primer nivel que hoy siguen en uso como el estadio Hernando Siles, el velódromo, el polígono de tiro, la piscina Olímpica de Alto Obrajes  y se apoyó en la edificación de los estadios de Tembladerani y Achumani para el Bolívar y Strongest.

“Bolivia desde esa fecha nunca ganó una medalla de oro en los juegos (…) y estos es un hermoso reto, Alcalde, otra nueva visión. La medalla no es el premio, el premio es todo lo que se debe hacer,  invertir, trabajar  y compartir. Es un esfuerzo magno y de equipo que requiere el concurso de todos”, reflexiono Gamarra.

En el acto también se recordó, con un momento de silencio, a los grandes deportistas que fallecieron y la proyección de sus perfiles.

También se reconoció la labor de las instituciones que fortalecen el deporte como el Banco de Desarrollo de América Latina (CAF) representado por Emilio Uquilla.

Opiniones

Deportistas distinguidos destacaron la medida municipal. Por ejemplo, Ana Novillo, quien compitió en atletismo en los juegos, dijo que fue “un acto bonito y significativo. Que realmente lo hagan en vida es lo más lindo.

“Son 40 años y para nosotros es una gran felicidad que el Alcalde apoye a los deportistas, no sólo a nosotros, sino a todos los que nos representan” dijo Wálter Tataque Quisbert que compitió en el 77 en la categoría de  box y ganó la medalla de oro.

Con mucha emoción, Cecilia Gonzales, que gana varios trofeos y medallas en eventos nacionales e internacionales dijo “Me siento muy orgullosa de los que estamos haciendo en representación de La Paz”.

Deportistas Destacados Juegos Deportivos Boliviarianos del 77:

Isabel Alemán (Atletismo), Blanca Ibáñez (Atletismo), Ana Novillo (Atletismo), Martha Novillo (Atletismo), Patricia Pinto (Atletismo), Edgar Aguayo (Atletismo), Edwin Bequer (Atletismo), Pedro Foronda (Atletismo), Lucio Guachalla (Atletismo),
Roberto Prado  (Atletismo), 
Esteban Quelale  (Atletismo), 
Judith Quiñónez (Baloncesto)
, Susana Sandoval (Baloncesto), 
Jesús Góngora (Baloncesto), Guido Merubia  (Baloncesto)
Mario Orrico (Baloncesto, DT)
, Mario Barbato (Bowling)

Isidro Guarachi (Boxeo)                              
Wálter Quisbert (Boxeo)                              
Roberto Nielsen Reyes (Ecuestre)                   
Eduardo Rojas (Esgrima)                               
Antonio Siles (Esgrima)                                  
Leonardo Bejar  (Fútbol)                             
Manuel Blanco   (Fútbol)                               
Jaime Lima (Fútbol)                                       
Moisés Oropeza (Fútbol)
Ramiro Portugal (Fútbol)                            
Guillermo Saavedra (Fútbol)                    
Henry Soliz  (Fútbol)                                  
Ramiro Blacut  (Fútbol, DT)                               
Marianela Benavente (Gimnasia)                      
Dubalie Magne (Gimnasia)                            
Rafael Pérez (Gimnasia)                                  
Juan Alex Ticona (Gimnasia)                         
Max Galindo (Lucha)                                     
Guillermo Moor (Lucha)                                
Édgar Palacios (Lucha)                                  
Juan Carlos Oropeza (Natación)                       
David Arrietan (Natación waterpolo)            
Alberto Daza  (Natación waterpolo)              
Tito Sánchez (Natación waterpolo)              
Carlos Toro   (Siluetas)                                   
Marcelo Valenzuela (Tenis)                         
Fernando Gamarra (Tiro)                            
Juan Carlos Morales Maienzo (Tiro)         
Jorge Paz Soldán (Tiro)                              
Wálter Quiroga (Tiro)
Jaime Román (Tiro)                            
Gabriela Ávila (Voleibol)                  
Cristina Cortez (Voleibol)                                  
Roxana de la Barra (Voleibol)        
Amparo del Carpio (Voleibol)       
Willma Paredes   (Voleibol)          
Gloria Pinto     (Voleibol)              
Ana María Vedia (Voleibol)        
Freddy Ayala (Voleibol)            
Julio de la Barra  (Voleibol)      
Néstor Delfín (Voleibol)           
Jaime Flores (Voleibol)            
Dante Pardo Valle (Voleibol)

Periodistas deportivos

Grover Echavarría
Javier Lazarte
Juan Carlos Costas
Tito de la Viña
Alfonso Toto Arévalo

Deportistas que obtuvieron preseas en competencias nacionales e internacionales:

Anahi Mamani Fernandez (Ajedrez)
Adonay Delgadillo Daza (Ajedrez)
Axl Severich Aramayo (Ajedrez)
Sebastián Díaz Mercado (Basquetbol)
Hugo Sánchez Manzano (Billar)
Sergio Bustillos Camacho (Gimnasia)
Valentina Gumiel Torrico (Gimnasia)
Lucía Maldonado Málaga (Gimnasia)
Víctor Miranda Bracamonte (Gimnasia)
Francisco del Castillo Arzadum (Gimnasia)
María Espejo Maldonado (Gimnasia trampolín)
Álvaro Guevara Arce (Gimnasia trampolín)
Muhammad Irfan Patón (Gimnasia trampolín)
Sofía Michovich Loayza (Gimnasia trampolín)
Maya Quinteros Zabala (Gimnasia trampolín)
Mathías Zacari Cornejo (Gimnasia trampolín)
David Mendoza Silva (Judo)
Danae Mengoa Cazas (Judo)
Jorge  Mengoa Cazas (Judo)
Natalia Montoya Salas (Judo)
Estefany Mendoza Alí (Karate)
Wilsor Galileo Quispe (Kick boxing)
Tamara Vargas Canelas (Kick boxing)
Daniela  Aguilar Rocha (Natación)
Cecilia Gonzales Oblitas (Natación)
Silvana Quiroga Sotelo (Nación)
Naomí Takussi Patiño (Natación)
Víctor Moscoso Arraya (Pelota de mano)
Mario Pacheco Paredes (Pelota de mano)
Eduardo Antonio Venero Aguilar (Pelota de mano)
Einer Loza Mercado (Raquet)
Ashley Maldonado Wiley (Raquet)
Freddy Salazar Laime (Raquet)
Anahí Heredia Ramírez (Raquet)
Sofía Taborga (Tenis)
Rodrigo Sánchez (Tenis)
Alejandra Avendaño (Tiro con arco)
Carlos Calderón (Tiro con arco)
José Carreón (Tiro con arco)
Felipe  Flores  (Tiro con arco)
Valentina Mendizabal (Tiro con arco)
Luis Fernando Pardo (Tiro con arco)
Camila Paredes (Tiro con arco)
Andrea Villanueva Cornejo (Tiro con arco)
María del Carmen Villegas   Tiro con arco)
Yeonil Calle Mamani (Deporte Integrado)
Daniel  Chávez Saavedra (Deporte integrado)
Victoria Flores (Deporte integrado)
Elizabeth  Machaca Honorio (Deporte integrado)
María Mamani Tambo (Deporte integrado)
Alfredo Maydana Torres (Deporte integrado)
Carlos Mena (Deporte integrado)
Luis Carlos Quispe Oña (Deporte integrado)
Elvira Gonzales (Deporte para personas con discapacidad visual)
Gualberto  Huaycho (Deporte para personas con discapacidad visual)
Daniel Márquez (Deporte para personas con discapacidad visual)             
Silverio Roque (Deporte para personas con discapacidad visual)

Además se condecoró a nueve deportistas en la disciplina de bicicrós que no estuvieron en el acto por estar en competencias internacionales. AMN

Media: