Actualización: Jue, 19 / Dic / 2013 3:32 pm
Jueves, 19 / Dic / 2013
Media: 4

Programación del Torneo Clausura 2013-2014

Archivado en Fútbol Nacional

La Liga de Fútbol Profesional de Bolivia (LFPB) presentó en Cochabamba la programación del Torneo Clausura, que iniciaría el próximo 18 de enero.

El Consejo Superior de la LFPB definió el inicio para el sábado 18 de enero, día en el que Aurora recibirá a Universitario, el día siguiente se enfrentarán Guabirá vs. Oriente Petrolero; Bolívar vs. Nacional Potosí; Real Potosí vs. The Strongest; Sport Boys vs. Wilstermann; y Blooming vs. San José.

Las primeras cinco fechas fueron programadas con horarios y partidos a ser televisados, se tomaron en cuenta las fechas en Copa Libertadores para los tres representantes bolivianos, por lo que algunos partidos fueron adelantados o diferidos.

A continuación reproducimos el fixture del Torneo Clausura:

Fecha 1
Sábado 18 de enero   
18.00 Aurora  -  Universitario (Tv)
Domingo 19 de enero
17.00 Guabirá  -  Oriente Petrolero  (Tv)
16.00 Bolívar  -  Nacional Potosí
16.00 Sport Boys  -  Wilstermann
15.00 Real Potosí  -  The Strongest (Tv)
19.00 Blooming  -  San José (Tv)

Fecha 2
Sábado 25 de enero
15.30 Nacional Potosí  -  Oriente Petrolero  (Tv)
Domingo 26 de enero  
19.00 Blooming  -  Guabirá (Tv)
15.30 San José  -  Real Potosí
15.00 The Strongest  -  Sport Boys (Tv)
16.00 Wilstermann  -  Aurora
17.00 Universitario  -  Bolívar (Tv)

Fecha 3
Viernes 31 de enero
20.30 Oriente Petrolero  -  Universitario (Tv)
Domingo 2 de febrero
15.30 Guabirá  -  Nacional Potosí
15.30 Bolívar  -  Wilstermann
18.00 Aurora  -  The Strongest (Tv)
16.00 Sport Boys  -  San José
16.00 Real Potosí  -  Blooming (Tv)

Fecha 4
Viernes 7 de febrero
20.00 The Strongest  -  Bolívar (Tv)
Sábado 8 de febrero
15.30 Real Potosí  -  Guabirá (Tv)
Domingo 9 de febrero
15.30 San José  -  Aurora (Tv)
18.00 Wilstermann  -  Oriente Petrolero (Tv)
15.30 Universitario  -  Nacional Potosí
Lunes 10 de febrero
20.30 Blooming  -  Sport Boys (Tv)

Fecha 5
Sábado 15 de febrero
16.00 Sport Boys  -  Real Potosí (Tv)
18.00 Nacional Potosí  -  Wilstermann (Tv)
Domingo 16 de febrero
15.30 Guabirá  -  Universitario
18.30 Oriente Petrolero  -  The Strongest (Tv)
15.30 Bolívar  -  San José
15.30 Aurora  -  Blooming (Tv)

Fecha 6
Miércoles 19 de febrero
Sport Boys  -  Guabirá
Real Potosí  -  Aurora
Blooming  -  Bolívar
San José  -  Oriente Petrolero
The Strongest  -  Nacional Potosí
Wilstermann  -  Universitario

Fecha 7
Domingo 23 de febrero
Guabirá  -  Wilstermann
Universitario  -  The Strongest
Nacional Potosí  -  San José
Blooming  -  Oriente Petrolero
Bolívar  -  Real Potosí
Aurora  -  Sport Boys

Fecha 8
Domingo 9 de marzo
Guabirá  -  The Strongest
Wilstermann  -  San José
Universitario  -  Blooming
Nacional Potosí  -  Real Potosí
Oriente Petrolero  -  Sport Boys
Bolívar  -  Aurora

Fecha 9
Miércoles 12 de marzo
Aurora  -  Guabirá
Sport Boys  -  Bolívar
Real Potosí  -  Oriente Petrolero
Blooming  -  Nacional Potosí
San José  -  Universitario
The Strongest  -  Wilstermann

Fecha 10
Domingo 16 de marzo
Bolívar  -  Guabirá
Aurora  -  Oriente Petrolero
Sport Boys  -  Nacional Potosí
Real Potosí  -  Universitario
Blooming  -  Wilstermann
San José  -  The Strongest

Fecha 11
Domingo 23 de marzo
Guabirá  -  San José
The Strongest  -  Blooming
Wilstermann  -  Real Potosí
Universitario  -  Sport Boys
Nacional Potosí  -  Aurora
Oriente Petrolero  -  Bolívar

Fecha 12
Domingo 30 de marzo
Oriente Petrolero  -  Guabirá
Nacional Potosí  -  Bolívar
Universitario  -  Aurora
Wilstermann  -  Sport Boys
The Strongest  -  Real Potosí
San José  -  Blooming

Fecha 13
Domingo 6 de abril
Guabirá  -  Blooming
Real Potosí  -  San José
Sport Boys  -  The Strongest
Aurora  -  Wilstermann
Bolívar  -  Universitario
Oriente Petrolero  -  Nacional Potosí

Fecha 14
Domingo 13 de abril
Nacional Potosí  -  Guabirá
Universitario  -  Oriente Petrolero
Wilstermann  -  Bolívar
The Strongest  -  Aurora
San José  -  Sport Boys
Blooming  -  Real Potosí

Fecha 15
Domingo 20 de abril
Guabirá  -  Real Potosí
Sport Boys  -  Blooming
Aurora  -  San José
Bolívar  -  The Strongest
Oriente Petrolero  -  Wilstermann
Nacional Potosí  -  Universitario

Fecha 16
Domingo 27 de abril
Universitario  -  Guabirá
Wilstermann  -  Nacional Potosí
The Strongest  -  Oriente Petrolero
San José  -  Bolívar
Blooming  -  Aurora
Real Potosí  -  Sport Boys

Fecha 17
Miércoles 1 de mayo
Guabirá  -  Sport Boys
Aurora  -  Real Potosí
Bolívar  -  Blooming
Oriente Petrolero  -  San José
Nacional Potosí  -  The Strongest
Universitario  -  Wilstermann

Fecha 18
Domingo 4 de mayo
Wilstermann  -  Guabirá
The Strongest  -  Universitario
San José  -  Nacional Potosí
Oriente Petrolero  -  Blooming
Real Potosí  -  Bolívar
Sport Boys  -  Aurora

Fecha 19
Domingo 11 de mayo
The Strongest  -  Guabirá
San José  -  Wilstermann
Blooming  -  Universitario
Real Potosí  -  Nacional Potosí
Sport Boys  -  Oriente Petrolero
Aurora  -  Bolívar

Fecha 20
Miércoles 14 de mayo
Guabirá  -  Aurora
Bolívar  -  Sport Boys
Oriente Petrolero  -  Real Potosí
Nacional Potosí  -  Blooming
Universitario  -  San José
Wilstermann  -  The Strongest

Fecha 21
Domingo 18 de mayo
Guabirá  -  Bolívar
Oriente Petrolero  -  Aurora
Nacional Potosí  -  Sport Boys
Universitario  -  Real Potosí
Wilstermann  -  Blooming
The Strongest  -  San José

Fecha 22
Domingo 25 de mayo
San José  -  Guabirá
Blooming  -  The Strongest
Real Potosí  -  Wilstermann
Sport Boys  -  Universitario
Aurora  -  Nacional Potosí
Bolívar  -  Oriente Petrolero

Media: