Inicio E-Mail Chat Postales Humor Especiales Horóscopo Clasificados BoliviaMall.com Turismo Fútbol
Informativos
El País
Internacional
Economía
Sociedad
Deportes
Fútbol
Ciencia y tecnología
Servicios
Amigos y contactos
Cambio de moneda
Chat
Clasificados
E-mail gratis
Postales
Encuestas
Tv Bolivia
Radios
Entretenimiento
Actualidad
Cine
Horóscopo
Humor
Juegos
Modelos
De Bolivia
Turismo
El sabor de Bolivia
Históricos
Campeones del 63
Guerra del Pacífico
Revolución del 52
Los Kjarkas
Otros especiales
Más especiales
7 de octubre, 2004

La carrera por las alcaldías ya tiene a los candidatos

(La Paz - La Razón)

La desmonopolización del sistema electoral tomó cuerpo ayer con la inscripción de cientos de candidatos de pueblos indígenas y agrupaciones ciudadanas, quienes ingresaron en disputa para formar parte del nuevo mapa político nacional.

Mientras en todo el país los partidos enfrentaron hasta el último momento serias dificultades para presentar las listas de sus candidatos, desde las primeras horas de la mañana las agrupaciones ciudadanas y pueblos indígenas presionaron a las cortes departamentales para que les hagan entrega de sus personerías jurídicas. Cuando conseguían este documento, presentaban inmediatamente sus listas.

Sólo en las provincias de Cochabamba 60 agrupaciones ciudadanas registraron a sus candidatos y en las provincias de La Paz la cifra fue de 52, además de 18 pueblos indígenas.

En el caso del municipio de La Paz, a las dos de la madrugada de hoy nueve agrupaciones ciudadanas ya habían inscrito a sus candidatos y otras 12 estaban en fila para hacer lo mismo. Los partidos que cumplieron con este paso también eran nueve hasta esa hora y aún se esperaba el registro de otros cuatro más.

En las afueras de la Corte Departamental Sala Murillo, al igual que en la Sala Provincias, se encontraban grupos de adeptos a las agrupaciones ciudadanas con pancartas de apoyo a sus candidatos. No se presentaron las tradicionales barras que en anteriores procesos acompañaban la inscripción de los candidatos de partidos políticos.

De todas formas, efectivos de la Policía Nacional resguardaron las inmediaciones de ambas oficinas electorales para evitar posibles enfrentamientos, ya que en algunos casos las barras comenzaron a intercambiar insultos.

En Cochabamba también llamó la atención la inmensa cantidad de representantes de agrupaciones que se hicieron presentes en la Corte Departamental para gestionar la inscripción de sus candidatos.

Y mientras las agrupaciones y pueblos indígenas se mostraron entusiastas con el proceso, los partidos reflejaban preocupación al no poder definir sus listas de candidatos. ADN decidió no presentar postulantes en seis de los principales municipios: La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, El Alto, Sucre y Potosí.

Hasta las 23.00, el MIR aún analizaba nombres. Su dirigente óscar Eid Franco no pudo confirmar, por ejemplo, si Sergio Medinacelli postularía al municipio de Potosí. El MNR también tomó decisiones al filo de la hora.

Al contraste de la crisis partidaria con el ímpetu de los grupos ciudadanos se sumaron varias sorpresas, como la postulación de la adenista Jimena Fortún con la sigla de NFR en La Paz o la candidatura del masista Juan Melendres en la fórmula del Movimiento Sin Miedo.

También sorprendieron las candidaturas de la ex administradora de la Terminal de Buses, María Eugenia Montaño (La Paz); el dirigente del Movimiento Sin Tierra, ángel Durán (Yacuiba); el ex consejero de la Judicatura, Juan Carlos Paravicini (Sucre); y la dirigente Guadalupe Cárdenas (El Alto).

La Corte Nacional Electoral hizo un seguimiento de todo el proceso y, en su representación, la vocal Natividad Avilés destacó la presencia de los nuevos actores en el proceso electoral.

Hasta el cierre de esta edición (3.00), algunas cortes departamentales continuaban atendiendo los requerimientos de inscripción de agrupaciones ciudadanas, pueblos indígenas y partidos políticos. Hoy se conocerá un informe preliminar del proceso.

Los Candidatos En La Paz

Candidato Frente Municipio

Juan Del Granado MSM La Paz - Capital
Pablo Ramos MAS La Paz - Capital
Jaime Paz Pereira MIR La Paz - Capital
Hernán Paredes UN La Paz - Capital
Filomena Carrasco MIP La Paz - Capital
Ximena Fortún NFR La Paz - Capital
Virgilio Apaza MNR La Paz - Capital
María Eugenia Montaño MCG- 12 La Paz - Capital
Moisés Federico Zapata CIPROME La Paz - Capital
Cristina Corrales MB La Paz - Capital
Julio Tito Condori ASP La Paz - Capital
Guillermo De La Barra Bus 3R La Paz - Capital
Engle Fran David PCC La Paz - Capital
Juan Cornejo PCS La Paz - Capital
José Luis Paredes PP El Alto
Wilson Soria MAS El Alto
Simón Chambi UN El Alto
Mateo Laura USTB El Alto
Juan Melendres MSM El Alto
Sergio Tarqui MIP El Alto
Mauricio Cori NFR El Alto
Guadalupe Cárdenas MB El Alto
Leonardo Calcina UCS El Alto
Fernando Martínez ASI El Alto
Luis Fernández NIN El Alto
Moisés Callisaya FIN El Alto
Feliciano Ibañez VIDA El Alto
Elvis Rojas DILE-A El Alto
Pedro Medina PAD El Alto
Eliodoro Tarqui FIJA El Alto
Moisés Zapata Ciprome El Alto
Salomón Irazoque Alternativa El Alto
Arsenio Medrano PUNA El Alto
Ignacio Valencia FUO El Alto
Fanny Fernández Bus 3R El Alto
Laureano Mamani FRI Achocalla
Ustencio Mamani DIMA Mecapaca
Honorio Alipati ADN Achocalla
Max Villanueva UC Achocalla
Ochoa Ribera Wenceslao LUS-1S Achocalla
Freddy Apaza CCIP Achocalla
Braulio Quispe PVU Achocalla
Roberto Pabón Huanca ACI Palca
Benjamín Machicao ELVH Palca

Los Candidatos En Santa Cruz

Candidato Frente Municipio

Roberto Fernández UPS Santa Cruz - Capital
Johnny Fernández UCS Santa Cruz - Capital
Ernesto Justiniano MIR Santa Cruz - Capital
Desirée Bravo MNR Santa Cruz - Capital
Roxana Sandóval MCPP Santa Cruz - Capital
Osvaldo Peredo MAS Santa Cruz - Capital
Remy Borda UN Santa Cruz - Capital
Jerjes Justiniano MPSC Santa Cruz - Capital
Óscar Vargas MUP Santa Cruz - Capital
Mario Pérez Peña MSM Santa Cruz - Capital
Adolfo Aponte NFR Santa Cruz - Capital
Percy Fernández FAT Santa Cruz - Capital
Edgar Romero Mande Santa Cruz - Capital
Odín Bauer ACI Santa Cruz - Capital
Mario Jaldín MB Santa Cruz - Capital
Gerardo Rosado ACC Montero
Ronald Nieme Méndez MNR Montero
Edwin Tupa MAS Montero
Juan Carlos Suárez MAS San Ignacio

Los Candidatos En Cochabamba

Candidato Frente Municipio

Gonzalo Lema MAS Cochabamba - Capital
Óscar Bakir UN Cochabamba - Capital
Johnny Antezana NFR Cochabamba - Capital
Edwin Mallón Ávalos UCS Cochabamba - Capital
Javier García MSM Cochabamba - Capital
Iván Decker MNR Cochabamba - Capital
Samuel Achá MIR Cochabamba - Capital
Óscar Terceros MBL Cochabamba - Capital
Víctor Portugal MIP Cochabamba - Capital
Llamall Salcherhan Primero Cbba. Cochabamba - Capital
Eudoro Galindo Molle Cochabamba - Capital
Mario Cortés RC Cochabamba - Capital
Gonzalo Terceros CU Cochabamba - Capital
Héctor Cartagena UCS Quillacollo
Feliciano Mamani MAS Villa Tunari
Luis Orellana MAS Sacaba
Pedro Rojas MAS Pojo

Los Candidatos En Chuquisaca

Candidato Frente Municipio

Fidel Herrera MPC Sucre
Lourdes Millares NFR Sucre
Aydée Nava MBL Sucre
Ruth Maldonado UN Sucre
René Martínez MSM Sucre
Luis Carlos Paravicini UCS Sucre
Santiago Arana MIR Sucre
Eduardo Solares SEA Sucre
Dennis Cuno MAS Sucre
Eduardo Gutiérrez MPS Sucre
Víctor Hugo Hevia SPT Sucre
Pedro Saavedra MIP Sucre
Daniel Rosado REM Sucre
Damiro Tanell PP Sucre
Luis Melcón MNR Sucre
Juan Bautista MAS Monteagudo
Marco Antonio Soliz MAS Zudáñez

Los Candidatos En Potosí

Candidato Frente Municipio

René Joaquino AS Potosí - Capital
Hernán Uño Flores UN Potosí - Capital
Sergio Medinacelli * MIR Potosí - Capital
Gustavo Blacutt MSM Potosí - Capital
Fidel Murichi NFR Potosí - Capital
César Navarro MAS Potosí - Capital
Antonio Pardo ADN Potosí - Capital
Ricardo Gonzales Alba MNR Potosí - Capital
Severino Jaita MIP Potosí - Capital
Marco A. Cabrera Salinas ASNC Potosí - Capital
Emilio Álvarez MAS Uncía
Fidel Condori MIP Puna
Tomás Sequilli MIP Llaqui
Juan Marino MIP Caisa D
Víctor Cayo Renar Caisa D
Raúl Sandóval ACSO Uyuni
Emildo Choque Huarachi AINI Puna

Los Candidatos En Oruro

Candidato Frente Municipio

Arturo Alessandri MAS Oruro
Mirtha Jiménez MSM Oruro
Carlos Espada UN Oruro
Edgar Bazán SFA Oruro
Fernando Camacho MNR Oruro
Ángel Mollo PIT Turcomarca
Apolinar Caro FI7A Challapata
Limber Arroyo JTCA Pasña
Agustín Cruz FIC Sorocachi
Pedro Rodríguez AL Litoral
Malesio Mamani UC Chipaya
Donato Mitma MAS Poopó
Gregorio Martínez MAS Antepera
Florencio Canaviri MAS Litoral 1ª Sección
Betty Ticona MAS Litoral 2ª Sección
Félix Villca MAS Sajama
Nemesio Choque MAS Turco
Edgar Francisco MAS Dalence Huanuni
Epifanio López MAS Machacamarca

Los Candidatos En Tarija

Candidato Frente Municipio


Óscar Montes MIR Tarija - Capital
Óscar Zamora Medinacelli FRI Tarija - Capital
Lorenzo Palala MAS Tarija - Capital
Mabel Yapur UN Tarija - Capital
Alfonso Lema MNR Tarija - Capital
Antonio Benítez Buais PVC Tarija - Capital
Victor Calabi Leytón ASPE Tarija - Capital
Ángel Durán MIP Yacuiba
Elba Nieves MNR Padcaya
Freddy Cardozo MNR Bermejo
Ricardo Reynoso MNR Yacuiba
Roberto Gumiel MNR Carapari
Rubén Vaca MNR Villamontes
Paúl Mendoza MNR Uriondo
Severo Sacacho MNR Yunchara
Amado Rojas MNR San Lorenzo
Humberto Sánchez MNR El Puente
Jorge Cuéllar MNR Entre Ríos
Ramiro Quiroz Vaca ADN Yacuiba
Clemente Carrasco ADN Villamontes
Freddy Antelo ADN San Lorenzo
Valentín Amado Núñez UCS Yacuiba
Carlos Castillo Sánchez UCS Padcaya
Tomás Daza UN Bermejo
Justo Guerrero UN Yacuiba
Román Yepez UN Villamontes
José Luis Suárez UN Uriondo
Pablo Rueda UN El Puente
Roberto Veizaga Siles MBL Bermejo
Jorge Arias Soto MBL Yacuiba
Guillermo Salazar MBL Villamontes
Policarpio Gutiérrez MBL El Puente
Tito Carrazana MBL Yunchara
Mateo Flores PC Padcaya Padcaya
Rolando Farfán ACE Padcaya
Estanislao Abán APA Bermejo
Pastor Gallardo PC Méndez San Lorenzo
Guillermo Michel PC Uriondo Urinodo
Inocencio Sagredo FAU Uriondo
Lino Condori PC 6 De Abril Yunchara
Bertha Barrientos PC 6 De Abril Entre Ríos
Joaquín Aguirre Typ Yacuiba
Máxima Sánchez MPG 2da. Sec. Taraparí
Irma Pérez Villalba PUC 2da. Sec. Taraparí
Pastor Gallardo PC Méndez San Lorenzo
Teófilo Murillo AI Iticaguazu Entre Ríos

Los Candidatos en Beni

Candidato Frente Municipio


Moisés Shriqui ADN Trinidad
Rodolfo Coímbra MIR Trinidad
Carmen Edda Orsi UN Trinidad
Hans Viscarra MSM Trinidad
Fidel Silva NFR Trinidad
Rodolfo Ilara MIR Trinidad
Gladys Ortega MAS Trinidad
Lorgio Zambrano MNR Trinidad
Jorge Kalaf MAS Santa Ana
Miguel Ángel Rimba MIR Riberalta
Wilson Lacoa MIR San Andrés
Luis Cabrera MAS San Borja
Roberto Aráoz MIR San Borja
Jorge Melgar MIR San Xavier
Maribel Rodríguez MIR Reyes
Roberto Araoz MIR San Borja
Paola Raposo MIR San Borja

Los Candidatos En Pando

Candidato Frente Municipio


Paulo Bravo ADN Cobija
Miguel Becerra MARD Cobija
Lizardo Melgar UN Cobija
Ronald Argandoña MSM Cobija
Óscar Richt NFR Cobija





Correspondencia, sugerencias e informaciones a:
prensabolivia@interlatin.com
Fax : 591-2-2225734 

Exprese su opinión en los foros de Bolivia.com

 


Correspondencia, sugerencias, informaciones ingrese a: Contáctenos
Anuncia en Bolivia.com | Acerca de Interlatin | Información Corporativa | Información Legal

Visite: Colombia.com | Futbolargentino.com
Bolivia.com no está afiliado al Gobierno Boliviano. Bolivia.com es una marca de Interlatin Corp.
Bolivia.com is not affiliated with nor sponsored by the Government of Bolivia. Bolivia.com is a trademark of Interlatin Corp.