Candidatos a senadores, diputados uninominales y plurinominales
» CHUQUISACA
  Senadores

PODEMOS

Primer senador:
Máximo Fernando Rodríguez Calvo
Tomasa Yarhui Jácome (Suplente)

Segundo Senador:
Fidel Herrera Ressini
Severo La Fuente Baspineiro (Suplente)


MAS

Primer senador:
Ricardo Díaz
Carlos Ortega Pantoja (Suplente)

Segundo Senador:
Hilda Saavedra
Tommy Edgar Carlos Durán del Carpio (suplente)


UN

Primer senador:
Juan Felipe Carvajal Padilla
Marco Antonio Soria Galvarro Ortuste (Suplente)

Segundo senador:
Mario Gutiérrez Villanueva
Ruth Montalvo Carvajal (Suplente)


MIP

Primer senador:
Toribio Martínez Condori
Santos Quispe Quispe (Suplente)

Segundo senador:
Lidia Claros
Clay Taborga (Suplente)


NFR

Primer senador:
Mario Gutiérrez Villanueva
Matilde Gambarte Flores (Suplente)


MNR

Primer senador:
Roberto Sandóval León
María Aída Deysi Bearano Arce (Suplente)

Segundo senador:
Román Cruz Porcel
Ruth Elba Gonzales Barrientos (Suplente)


FREPAB
No presentó candidatos para este departamento
USTB
No presentó candidatos para este departamento
» Diputados uninominales

Circunscripción Nº 1 (Ciudad)
Cantón Capital Sucre, Central, Surupata, La Rotonda, San Pablo, Mercado Minorista, Poconas, Barrio Periodista, Treveris, Guerrero, Santa Ana, San José, Huallparimachi, Recoleta, San Francisco, Charcas, Barrio Obrero, San Juanillo, Mercado campesino, Barrio Petrolero, Garcilazo, Cardenal Maurer, Avenida del Ejército.

Candidatos
Mario Delfín Ustárez Bilbao (UN)
Weimar Pereira Zárate (MAS)
José Gonzalo Romay Peña (MAS/suplente)
Fabio Porcel Arancibia (Podemos)
Edwing Gonzalo Porcel Arancibia (PODEMOS/suplente)
Óscar Ivens Vera Espinoza (NFR)
Jaime Soliz Soria (MNR)


Circunscripción Nº 2(Ciudad)
Cantón Capital Sucre, Central, San Roque, Prosperina, Diesel, Cementerio, Max Toledo, San Cristóbal, J. Mendoza, Kirpinchaca, Nori Alta, Tucsupaya, Estadio Patria, Universidad, Alto Delicia, El Morro, El Tejar, Ckara Puncku, Calorcko, Tucsupaya

Candidatos
Carla Liliana Reyes Mercado (UN)
Moisés Rosendo Tórrez Chive (MAS)
Julio Gutiérrez Camargo (MIP)
María Luz Díaz (MIP/Suplente)
Álvaro Roberto Azurduy Wayar (PODEMOS)
Marco Antonio Sahonero Gutiérrez (PODEMOS/Suplente)
Fernando Colque Chirinos (NFR)
Julio Edwin Gorena Daza (MNR)


Circunscripción Nº 3 (Provincias)
Provincia Oropeza (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Yamparáez (Primera Sección, Segunda Sección)

Candidatos
Julián López Saigua (UN)
Valeriano Torihuano (MAS)
Florentino Barrientos (MAS/Suplente)
Pedro Saavedra Reyna (MIP)
Eloy Yampa Colque (MIP/Suplente)
Lucio Gómez Quiroga (PODEMOS)
Mario Jiménez Velásquez (PODEMOS/Suplente)
Ana Brígida Sagredo (NFR)
Faustino Vera Serrano (MNR)


Circunscripción Nº 4 (Provincias)
Provincia Zudáñez (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección, Cuarta Sección), Provincia Belisario Boeto (Primera Sección), Provincia Tomina (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección, Cuarta Sección, Quinta Sección)

Candidatos
Néstor Zambrana Campos (UN)
Wilber Flores (MAS)
Justino Loayza Oliva (MAS/Suplente)
Fernando Rodas Alizar (MIP)
Robustiano Maturano Ramírez (MIP/Suplente)
Mario Rolando Guzmán Saavedra (PODEMOS)
Miguel Rojas Yukra (PODEMOS/Suplente)
Iván Wilber Barrón Márquez (NFR)
José Giese Salvatierra (MNR)


Circunscripción Nº 5 (Provincias)
Provincia Azurduy (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Hernando Siles (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Luis Calvo (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección)

Candidatos
Ángel Apodaca Lizarazu (UN)
Paredes Barja Bernabé (MAS)
Brito Martínez Jorge (MAS/Suplente)
Edwin Velásquez Saravia (PODEMOS)
José López Rojo (PODEMOS/Suplente)
José Fernando Villarroel Tapia (NFR)
Marlene Correa (MNR)


Circunscripción Nº 6
Provincia Nor Cinti (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección), Provincia Sud Cinti (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección)

Candidatos
Tomás Martínez Castro (UN)
Orlando Pedro Miranda Valverde (MAS)
Edson Olguín García (MAS/Suplente)
Mario Ovando Rengifo (MIP)
Mario Martínez Castro (MIP/Suplente)
Boris Mogro Hamel (PODEMOS)
Sergio Alberto Tavera Llanos (PODEMOS/Suplente)
Eduardo Antonio Rocabado Michel (NFR)
Daniel Rubén Gutiérrez (MNR)

*Los partidos USTB y Frapab no presentaron candidatos

» Diputados plurinominales

UNIDAD NACIONAL

Elsa María Guevara Aguirre
Edmundo Mina Morales
Luz Duchén Ortiz
Cecilio Flores Yucra
Wilber Zenteno Espada


MAS

Pablo Pérez Petrinovic
Victoria Murillo
René Martínez Callahuanca
Valeriano Tarifa Heredia
Ponciano Coa


MIP

Pánfilo Condori Flores
Magelia Rivera Yung


PODEMOS

Jorge Ronald Alurralde Saavedra
Lindaura Lourdes Millares Ríos
Armin Mario Mostajo
Maritza Nelly Guzmán Alanez
Dora Velásquez Claure


FREPAB

Ángel Córdoba Ramírez


NFR

Gildo Angulo Cabrera
Tito Fiori Ameller
Juan Carlos Torres Limachi
Zenón Alvarado Castillo
Herminia Choque Nieto
Jimena Pabón Manríquez
Gema Pabón Manríquez
Nancy Soliz Verástegui


MNR

Víctor Enrique Urquidi Hodgkinson
Nieves Saavedra Oña
Igor Laredo Daza
Yvonet Sandoval Apaza
Édgar Germán Gutiérrez


USTB

No presentó candidatos en el departamento