Candidatos a senadores, diputados uninominales y plurinominales
» POTOSÍ
  Senadores

PODEMOS

Primer senador:
Orlando Silvio Careaga Alurralde
René Zamora Ortega (Suplente)

Segundo senador:
José Lino Ramírez Castro
María Eugenia Bernardis Zamora (Suplente)


MAS

Primer senador:
Santos Ramírez Valverde
Vladimir Colque Mejía (Suplente)

Segundo senador:
Carmen Rosa Velásquez Mamani
Adolfo Ocampo Melgarejo (Suplente)


UN

Primer senador:
Nazario Tirado
Inés Cerrudo (Suplente)

Segundo senador:
Bernard Inch Calvimonte
Lourdes Villacorta Vega (Suplente)


FREPAB

Primer senador:
Ricardo Tejerina Cisneros
Marcelino Mamani Fuertes (Suplente)

Segundo senador:
Marcelino Mamani Fuertes
Ángela Susy Vargas Tórrez (Suplente)


MIP

Primer senador:
Pastor Arista Quispe
Juliana Barrientos (Suplente)

Segundo senador:
Catalino Rodríguez Vela
Wilma Michel Marca


USTB

Primer senador:
Alberto Thenier Nemdez
Carmen Rosa Enriquez Mendoza (Suplente)

Segundo senador:
Mario Wiston Daza Barriga
Griselda Camacho Coronel (Suplente)


MNR

Primer senador:
Martín Quiroz Alcalá
María Cristina Barrientos Casazola (Suplente)

Segundo senador:
Augusto Martínez Rivera
Héctor Leyto Cabero (De la web de la CNE) (También figura como 2° senador suplente de La Paz)


NFR
No presento candidatos en el Deartamento
» Diputados uninominales

Circunscripción Nº 37 (Ciudad)

Distritos Electorales 1, 2, 3, 4, 5 y 6 (Central Sud, Plazuela Vicuñas, Mercado 10 de Noviembre, Central Norte, Santa Mónica, IV Centenario, Teatro al Aire Libre, Villa Méndez, Garita, San Roque, Plaza Uyuni, San Roque, Campo Marte, Plaza Villarroel, estadio, La Chacra, Thicka Loma, San Juan, Plaza Sucre, Pampa Ingenio, Villa Colón, San Martín, Nacional Potosí, Calvario, Pailaviri, San Cristóbal, Cachi Rancho, San Francisco Chico, San Pedro, Plaza El Minero, Plaza Ballivián, Concepción, Villa España, Villa Santiago, San Benito, Pulpería Velarde)

Candidatos
Mario Rengifo Arteaga (PODEMOS)
Félix César Navarro Miranda (MAS)
Rodolfo Lizarazú Pantoja (UN)
René Bonifaz Acebey (MIP)
Alberto Mendoza (MNR)
Edwin Figueroa Romero (USTB)
Martha Mariño Mamani (FREPAB)


Circunscripción Nº 38 (Ciudad)

Distritos Electorales 7, 8, 9, 10, 11 y 12 (San Clemente, Cantumarca, Huachacalla, Villa Copacabana, Villa Armonía, Ciudad Satélite, Plan 40, Ferroviaria, Pari Ocko, Delicias, Villa Cordepo, Villa Banzer, Cementerio, Villa Fátima, Tarapaya, Huari Huari, Chulchucani, Primera Sección [Tinguipaya, Anthura], Segunda Sección [Villa de Yocalla], Tercera Sección [Belén de Umiri]

Candidatos
José Guillermo Barrientos Alvarado (PODEMOS)
Víctor Hugo Llanos Zota (MAS)
Íver Cliver Córdova Ramos (UN)
Luciano Mamani Condori (MIP)
Wálter Heredia (MNR)
Isabel Fuño Carvajal (USTB)
Adolfo Navia Mariscal (FREPAB)


Circunscripción Nº 39 (Provincia)

Provincia rafael Bustillos (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección‚

Candidatos
José Rubén Numbela Sejas (PODEMOS)
Hilaríon Bustos Gabriel (MAS)
Ángel Alberto Calvetti Padilla (UN)
Marcelino Gonzales Acero (MIP)
Antonio Cabero Quiroz (MNR)
Máximo Guarayo (FREPAB)


Circunscripción Nº 40 (Provincia)

Provincia Alonso de Ibañez (Primera Sección y Segunda Sección), Provincia Gral. Bernardino Bilbao (Primera Sección y Segunda Sección), Provincia Charcas (Primera Sección, Segunda Sección)

Candidatos
Zenaida Murillo Herrera (PODEMOS)
Silvestre Ojeda Oporto (MAS)
Gloria Soto Paco (UN)
Lucio Aníbarro Marín (MNR)
Simón Colque Ramos (MIP)
Alejandro Ibarra Flores (FREPAB)


Circunscripción Nº 41 (Provincia)

Provincia Chayanta (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección, Cuarta Sección)

Candidatos
Esteban Espíritu Chur (PODMOS)
Santiago Garnica Quispe (MAS)
Juan Eddy Salguero Gómez (UN)
Severo Aguilar (MIP)
Félix Ramiro Rodríguez López (MNR)
Demetrio Espíritu Alandia (FREPAB)


Circunscripción Nº 42 (Provincia)

Provincia Cornelio Saavedra (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección), Provincia José María Linares (Primera Sección, Segunda Sección)

Candidatos
Dorian Gabriel Mita Calderón (PODEMOS)
Gervacio Condori Guadalajara (MAS)
Claudio Condori Guzmán (UN)
Catalino Rodríguez Vela (MIP)
Marco Antonio Murillo Ibañez (MNR)
Alberto Paco Méndez (USTB)
Beymar Condo Gallo (FREPAB)


Circunscripción Nº 43 (Provincia)

Provincia Nor Chichas (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Antonio Quijarro (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección), Provincia Daniel Campos (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Nor Lípez (Primera Sección, Segunda Sección)

Candidatos
Marco Antonio Flores Gárate (PODMOS)
Froilán Condori Ancasi (MAS)
Fremioth Ayaviri Ramos (UN)
Juan Sardinas Espinoza (MIP)
Leonardo Miranda Duarte (MNR)
Crisólogo Alemán Almendras (FREPAB)


Circunscripción Nº 44 (Provincia)

Provincia Sud Chichas (Primera Sección, Segunda Sección), Provincia Modesto Omiste (Primera Sección), Provincia Sud Lípez (Primera Sección, Segunda Sección, Tercera Sección), Provincia Enrique Baldivieso (Primera Sección)

Candidatos
Edgar José Zegarra Bernal (PODEMOS)
Felipe Jesús Castro Castro (MAS)
Orlando Delgado Borges (UN)
Víctor Ramiro Torrico (MIP)
Max Ronant Reynaga (MNR)
Sibila Justiniano Ricaldi (USTB)
Jorge Braulio Tito Garrido (FREPAB)

» Diputados plurinominales

PODEMOS

Ángel Rosendo Moscoso Meléndez
Felipe Flores Chipana
Martha Luisa Reynaga Padilla
Jaime Gallego Condori
Margarita Jancko Cruz
Sonia Gregoria Ramos Acuña
María Eugenia Barea Duarte


MAS

José Pimentel Castillo
Ximena Martha Flores Castro
Gerardo Choque Ramírez
Roberto Romero Rivera
Clementina Garnica Cruz
Isidora Arenas Escalante
Víctor Machaca Fernández


UN

Hernán Uño Flores
Valerio Gil Apacani Castro
Mayra Aníbarro Michel
Ramiro W. Chungara Villegas
Betty Gianina Arroyo Calvetti
Rufino Terán


MNR

Juan Luis Choque Armijo
Elizabeth Sonia Fernández G.
Trinidad Mamani Huata
Leonardo Aliaga Aramayo
Juan Canaviri Tirado
Angélica Rodríguez


MIP

Fidel Condori Rodríguez
Gabriel Muñoz Velásquez
Leandra Huaytari Ramírez
Jaime Vargas


NFR

Santiago Berríos Caballero
Miriam Garavito Flores
Wilson Magne Hinojosa
Concepción Fernández Coca
Marisabel López Salas
Verónica Cuéllar Flores
Evelyn Salazar Sánchez


USTB

Eduardo Maya Jancko
Reyna Aranda Javier
Flora Romay Elías


FREPAB

Víctor Cortez Maldonado
Dominga Carvajal Mamani
Eva Revollo Coro
Aniceto Ortiz Pozo
Jaime Victoria