Por: Redacción Cine • Bolivia.com

Critics Choice Awards 2022: 'Belfast' y 'Amor Sin Barreras' lideran las nominaciones

Los Critics Choice Awards se llevarán a cabo el próximo 9 de enero de 2022.

'Belfast' y 'Amor Sin Barreras' consiguen el mayor número de nominaciones. Foto: Twitter @LiryOnni
'Belfast' y 'Amor Sin Barreras' consiguen el mayor número de nominaciones. Foto: Twitter @LiryOnni

Los Critics Choice Awards se llevarán a cabo el próximo 9 de enero de 2022.

La Critics Choice Association (CCA), que agrupa a unos 500 críticos cinematográficos de Estados Unidos y Canadá, anunció sus candidatos horas después que los Globos de Oro, y celebrará una ceremonia el próximo 9 de enero, a la vez que los famosos premios la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

A continuación, te presentamos la lista completa de nominados.

Categorías de películas

Mejor película

  • 'Belfast'
  • 'CODA'
  • 'No miren arriba'
  • 'Duna'
  • 'Rey Richard'
  • 'Licorice Pizza'
  • 'Nightmare Alley'
  • 'El poder del perro'
  • '¡Tick, tick… Boom!'
  • 'Amor sin barreras'

Mejor actor

  • Nicolas Cage - 'Pig'
  • Benedict Cumberbatch - 'El poder del perro'
  • Peter Dinklage - 'Cyrano'
  • Andrew Garfield - '¡Tick, tick…Boom!'
  • Will Smith - 'Rey Richard'
  • Denzel Washington - 'The Tragedy of Macbeth'

Mejor actriz

  • Jessica Chastain - 'The Eyes of Tammy Faye'
  • Olivia Colman - 'The Lost Daughter'
  • Lady Gaga - 'La casa Gucci'
  • Alana Haim - 'Licorice Pizza'
  • Nicole Kidman - 'Being the Ricardos'
  • Kristen Stewart - 'Spencer'

Mejor actor de reparto

  • Jamie Dornan - 'Belfast'
  • Ciarán Hinds - 'Belfast'
  • Troy Kotsur - 'CODA'
  • Jared Leto - 'La casa Gucci'
  • J.K. Simmons - 'Being the Ricardos'
  • Kodi Smit-McPhee - 'El poder del perro'

Mejor actriz de reparto

  • Caitríona Balfe - 'Belfast'
  • Ariana DeBose - 'Amor sin barreras'
  • Ann Dowd - 'Mass'
  • Kirsten Dunst - 'El poder del perro'
  • Aunjanue Ellis - 'Rey Richard'
  • Rita Moreno - 'Amor sin barreras'

Mejor actor/actriz joven

  • Jude Hill - 'Belfast'
  • Cooper Hoffman - 'Licorice Pizza'
  • Emilia Jones - 'CODA'
  • Woody Norman - 'C'mon C'mon'
  • Saniyya Sidney - 'Rey Richard'
  • Rachel Zegler - 'Amor sin barreras'

Mejor ensamble de actuación

  • 'Belfast'
  • 'No miren arriba'
  • 'The Harder They Fall'
  • 'Licorice Pizza'
  • 'El poder del perro'
  • 'Amor sin barreras'

Mejor dirección

  • Paul Thomas Anderson - 'Licorice Pizza'
  • Kenneth Branagh - 'Belfast'
  • Jane Campion - 'El poder del perro'
  • Guillermo del Toro - 'Nightmare Alley'
  • Steven Spielberg - 'Amor sin barreras'
  • Denis Villeneuve - 'Duna'

Mejor guion original

  • Paul Thomas Anderson - 'Licorice Pizza'
  • Zach Baylin - 'Rey Richard'
  • Kenneth Branagh - 'Belfast'
  • Adam McKay, David Sirota - 'No miren arriba'
  • Aaron Sorkin - 'Being the Ricardos'

Mejor guion adaptado

  • Jane Campion – El poder del perro
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – Amor sin barreras
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Mejor fotografía

  • Bruno Delbonnel - 'The Tragedy of Macbeth'
  • Greig Fraser - 'Duna'
  • Janusz Kaminski - 'Amor sin barreras'
  • Dan Laustsen - 'Nightmare Alley'
  • Ari Wegner - 'El poder del perro'
  • Haris Zambarloukos - 'Belfast'

Mejor diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards - 'Belfast'
  • Tamara Deverell, Shane Vieau - 'Nightmare Alley'
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo - 'La crónica francesa'
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo - 'Amor sin barreras'
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos - 'Duna'

Mejor edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn - 'Amor sin barreras'
  • Úna Ní Dhonghaíle - 'Belfast'
  • Andy Jurgensen - 'Licorice Pizza'
  • Peter Sciberras - 'El poder del perro'
  • Joe Walker - 'Duna'

Mejor diseño de vestuarios

  • Jenny Beavan - 'Cruella'
  • Luis Sequeira - 'Nightmare Alley'
  • Paul Tazewell - 'Amor sin barreras'
  • Jacqueline West, Robert Morgan - 'Duna'
  • Janty Yates - 'La casa Gucci'

Mejor peinado y maquillaje

  • 'Cruella'
  • 'Dune'
  • 'The Eyes of Tammy Faye'
  • 'La casa Gucci'
  • 'Nightmare Alley'

Mejores efectos visuales

  • 'Duna'
  • 'Matrix Resurrecciones'
  • 'Nightmare Alley'
  • '007: Sin tiempo para morir'
  • 'Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos'

Mejor comedia

  • 'Barb & Star Go to Vista Del Mar'
  • 'No miren arriba'
  • 'Free Guy'
  • 'La crónica francesa'
  • 'Licorice Pizza'

Mejor largometraje animado

  • 'Encanto'
  • 'Flee'
  • 'Luca'
  • 'The Mitchells vs the Machines'
  • 'Raya y el último dragón'

Mejor película en lengua extranjera

  • 'A Hero'
  • 'Drive My Car'
  • 'Flee'
  • 'The Hand of God'
  • 'The Worst Person in the World'

Mejor canción

  • "Be Alive" de 'Rey Richard'
  • "Dos Oruguitas" de 'Encanto'
  • "Guns Go Bang" de'The Harder They Fall'
  • "Just Look Up" de 'No miren arriba'
  • "No Time to Die" de '007: Sin tiempo para morir'

Mejor banda sonora

  • Nicholas Britell - 'No miren arriba'
  • Jonny Greenwood - 'El poder del perro'
  • Jonny Greenwood - 'Spencer'
  • Nathan Johnson - 'Nightmare Alley'
  • Hans Zimmer - 'Duna'

Categorías de televisión y "streaming"

En esta ocasión, HBO lidera las ternas con 20 nominaciones totales y le sigue Netflix con 18 nominaciones totales. 

Mejor serie de drama

  • 'Evil' (Paramount+)
  • 'For All Mankind' (Apple TV+)
  • 'The Good Fight' (Paramount+)
  • 'Pose' (FX)
  • 'El juego del calamar' (Netflix)
  • 'Succession' (HBO)
  • 'This Is Us' (NBC)
  • 'Yellowjackets' (Showtime)

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown - 'This Is Us' (NBC)
  • Mike Colter - 'Evil' (Paramount+)
  • Brian Cox - 'Succession' (HBO)
  • Lee Jung-jae - 'El juego del calamar' (Netflix)
  • Billy Porter - 'Pose' (FX)
  • Jeremy Strong - 'Succession' (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba - 'In Treatment' (HBO)
  • Chiara Aurelia - 'Cruel Summer' (Freeform)
  • Christine Baranski - 'The Good Fight' (Paramount+)
  • Katja Herbers - 'Evil' (Paramount+)
  • Melanie Lynskey - 'Yellowjackets' (Showtime)
  • MJ Rodriguez - 'Pose' (FX)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Nicholas Braun - 'Succession' (HBO)
  • Billy Crudup - 'The Morning Show' (Apple TV+)
  • Kieran Culkin - 'Succession' (HBO)
  • Justin Hartley - 'This Is Us' (NBC)
  • Matthew Macfadyen - 'Succession' (HBO)
  • Mandy Patinkin - 'The Good Fight' (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Andrea Martin - 'Evil' (Paramount+)
  • Audra McDonald - 'The Good Fight' (Paramount+)
  • Christine Lahti - 'Evil' (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron - 'Succession' (HBO)
  • Sarah Snook - 'Succession' (HBO)
  • Susan Kelechi Watson - 'This Is Us' (NBC)

Mejor serie de comedia

  • 'The Great' (Hulu)
  • 'Hacks' (HBO Max)
  • 'Insecure' (HBO)
  • 'Only Murders in the Building' (Hulu)
  • 'The Other Two' (HBO Max)
  • 'Reservation Dogs' (FX on Hulu)
  • 'Ted Lasso' (Apple TV+)
  • 'What We Do in the Shadows' (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Iain Armitage - 'Young Sheldon' (CBS)
  • Nicholas Hoult - 'The Great' (Hulu)
  • Steve Martin - 'Only Murders in the Building' (Hulu)
  • Kayvan Novak - 'What We Do in the Shadows' (FX)
  • Martin Short - 'Only Murders in the Building' (Hulu)
  • Jason Sudeikis - 'Ted Lasso' (Apple TV+)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Elle Fanning - 'The Great' (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry - 'Girls5eva' (Peacock)
  • Selena Gomez - 'Only Murders in the Building' (Hulu) 
  • Sandra Oh - 'The Chair' (Netflix)
  • Issa Rae - 'Insecure' (HBO)
  • Jean Smart - 'Hacks' (HBO Max)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ncuti Gatwa - 'Sex Education' (Netflix)
  • Brett Goldstein - 'Ted Lasso' (Apple TV+)
  • Harvey Guillén - 'What We Do in the Shadows' (FX)
  • Brandon Scott Jones - 'Ghosts' (CBS)
  • Ray Romano - 'Made for Love' (HBO Max)
  • Bowen Yang - 'Saturday Night Live' (NBC)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder - 'Hacks' (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth - 'Schmigadoon!' (Apple TV+)
  • Molly Shannon - 'The Other Two' (HBO Max) 
  • Cecily Strong - 'Saturday Night Live' (NBC)
  • Josie Totah - 'Salvado por la campana' (Peacock)
  • Hannah Waddingham - 'Ted Lasso' (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • 'Dopesick' (Hulu)
  • 'Dr. Death' (Peacock)
  • 'It’s a Sin' (HBO Max)
  • 'Maid' (Netflix)
  • 'Mare of Easttown' (HBO)
  • 'Midnight Mass' (Netflix)
  • 'The Underground Railroad' (Amazon Prime Video)
  • 'WandaVision' (Disney Plus)

Mejor película para televisión

  • 'Come From Away' (Apple TV+)
  • 'List of a Lifetime' (Lifetime)
  • 'The Map of Tiny Perfect Things' (Amazon Prime Video)
  • 'Robin Roberts Presents: Mahalia' (Lifetime)
  • 'Oslo' (HBO)
  • 'Zoey’s Extraordinary Christmas' (The Roku Channel)

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

  • Olly Alexander - 'It’s a Sin' (HBO Max)
  • Paul Bettany - 'WandaVision' (Disney Plus)
  • William Jackson Harper - 'Love Life' (HBO Max)
  • Joshua Jackson - 'Dr. Death' (Peacock)
  • Michael Keaton - 'Dopesick' (Hulu)
  • Hamish Linklater - 'Midnight Mass' (Netflix)

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

  • Danielle Brooks - 'Robin Roberts Presents: Mahalia' (Lifetime)
  • Cynthia Erivo - 'Genius: Aretha' (National Geographic)
  • Thuso Mbedu - 'The Underground Railroad' (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen - 'WandaVision' (Disney Plus)
  • Margaret Qualley - 'Maid' (Netflix)
  • Kate Winslet - 'Mare of Easttown' (HBO)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett - 'The White Lotus' (HBO)
  • Zach Gilford - 'Midnight Mass' (Netflix)
  • William Jackson Harper - 'The Underground Railroad' (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters - 'Mare of Easttown' (HBO)
  • Christian Slater - 'Dr. Death' (Peacock)
  • Courtney B. Vance - 'Genius: Aretha' (National Geographic)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Jennifer Coolidge - 'The White Lotus' (HBO)
  • Kaitlyn Dever - 'Dopesick' (Hulu)
  • Kathryn Hahn - 'WandaVision' (Disney Plus)
  • Melissa McCarthy - 'Nine Perfect Strangers' (Hulu)
  • Julianne Nicholson - 'Mare of Easttown' (HBO)
  • Jean Smart - 'Mare of Easttown' (HBO)

Mejor serie en idioma extranjero

  • 'Acapulco' (Apple TV+)
  • '¡Call My Agent!' (Netflix)
  • 'Lupin' (Netflix)
  • 'Money Heist' (Netflix)
  • 'Narcos: Mexico' (Netflix)
  • 'El juego del calamar' (Netflix)

Mejor serie animada

  • 'Big Mouth' (Netflix)
  • 'Bluey' (Disney Jr.)
  • 'Bob’s Burgers' (Fox)
  • 'The Great North' (Fox)
  • 'Q-Force' (Netflix)
  • 'What If…?' (Disney Plus)

Mejor Talk Show

  • 'The Amber Ruffin Show' (Peacock)
  • 'Desus & Mero' (Showtime)
  • 'The Kelly Clarkson Show' (NBC)
  • 'Last Week Tonight with John Oliver' (HBO)
  • 'Late Night with Seth Meyers' (NBC)
  • 'Watch What Happens Live with Andy Cohen' (Bravo)

Mejor especial de comedia

  • 'Bo Burnham: Inside' (Netflix)
  • 'Good Timing with Jo Firestone' (Peacock)
  • 'James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999' (Vimeo)
  • 'Joyelle Nicole Johnson: Love Joy' (Peacock)
  • 'Nate Bargatze: The Greatest Average American' (Netflix)
  • 'Trixie Mattel: One Night Only' (YouTube)

Artículos Relacionados

+ Artículos