Lista de diputados plurinominales
(no definitiva)
La Paz
  NFR
Erick Reyes Villa Basigalupi
Dante Napoleón Pino Archondo
Martha Isidora Andia Boza
Max Jaime Ríos Chacón
Silvia Roxana Cortez Villacorta
Antonio Hans Scholz Delgado
MAS
Manuel Alcides Morales Dávila
Antonio Peredo Leigue
Gustavo Torrico LandaIván Félix Morales Nava
Marleny Juana Paredes Villalba
MNR
Oscar Sandóval Morón
Oscar Omar Emilio Arrien Sandóval
Carmen María Alejandra Sánchez de Lozada Iturralde
MIP
Germán Choque Condori

Cochabamba
  MNR
Alberto Berner Gasser Vargas
Norma Jahel Cardona Alcocer
René Wálter Jaldín Veizaga
MAS
Jorge Alvarado Rivas
Emilio Sejas Medina
NFR
Eloy Luján Cruz
René Hernán Vargas Moreira
MIR
Ericka María Brockmann Quiroga
UCS
Marlene Fernández Del Granado
Santa Cruz
  NFR
Oscar Vargas Ortiz
Betty Asunta Tejada Soruco
Héctor Justiniano Paz
Bismar Esteban Ribera Espinoza
MIR
Guido Rodolfo Añez Moscoso
Ricardo Frerking Ortiz
Norah Soruco Barba
Vicente Roca Gil
MAS
José Bailaba Parapaino
Inés Miranda Kama
UCS
Gina Luz Méndez Hurtado
Chuquisaca
  NFR
Humberto José López Barrera
Ernesto Franklin Poppe Murillo
UCS
Omar Montalvo Gallardo
MIR
Elsa María Guevara Aguirre
MAS
Ricardo Alberto Díaz

Oruro
  MAS
Luis Alberto Aguilar Calle
Efraín Mamani Ayma
NFR
Luis Fernando Aramayo López
Nelly Antonia Bedoya Ramírez
MNR
Inés Bayá Mérida

Potosi
  MIR
Crescencio Huanca Aguilar
Emma Quiroga Vargas
René Paco Granier
NFR
Raquel María Rodríguez Bolívar
Wilson Beimar Magne Hinojoza
UCS
Marco Antonio Villa Cueto
MAS
Santos Ramírez Valverde

Pando
  ADN
Janeth Guadalupe Vacallanos Cuéllar
Nancy Pérez Lima
MNR
Richard Flores Roberts
Jesús Chambi Mamani
MIR
Aurelio Valenzuela Deromedis

Tarija
  MNR
Mario Adel Cossío Cortez
Soledad Guerra Tovar
Luis Ricardo Colpari Díaz
NFR
Omar José Vargas Romero
Beni
  MNR
Edwin Shiriqui Caspary
MIR
Millán Ribera Arteaga
NFR
Luis Fernando Ribera Bruckner
UCS
Roberto Seoane Hurtado

 



TME: 100 % (oficial)
Depto Avance
Beni 100 %
Chuquisaca 100 %
Cochabamba 100 %
La Paz 100 %
Oruro 100 %
Pando 100 %
Potosí 100 %
Santa Cruz 100 %
Tarija 100 %

El domingo 30 de Junio cerca de 2000 internautas siguieron las Elecciones Generales por este medio.


80.6% de votos escrutados MNR, NFR y MAS se consolidan en los tres primeros puestos

A las 19 horas del domingo 30 la transmisión de Erbol alcanzó a más de 580 computadoras conectadas


Inicio|Papeleta electoral |Candidatos|Cronograma|Recta final 2002 | Fotogalería |Pregunta del día|
| Foro virtual | Eventos en línea | Webcast | La opinión de jóvenes | Conoce la democracia |

Especial desarrollado por el equipo de Bolivia.com
elecciones@gmcsa.net

Bolivia.com  Derechos Reservados 2002