Por: Redacción Cine - EFE • Bolivia.com

Oscar 2021: estos son los nominados a los premios de la Academia de Hollywood

La Academia de Hollywood anunció que la gala se celebrará desde el Dolby Theatre de Los Ángeles y desde Union Station.

Actualización
Los Premios se llevarán a cabo el 21 de abril. Foto: Instagram
Los Premios se llevarán a cabo el 21 de abril. Foto: Instagram

La Academia de Hollywood anunció que la gala se celebrará desde el Dolby Theatre de Los Ángeles y desde Union Station.

Los Premios Oscar fueron retrasados por dos meses para intentar evitar en parte el impacto de la pandemia por el coronavirus, y se llevarán a cabo el 25 de abril, (el 28 de febrero era la fecha original).

La Academia de Hollywood anunció que la gala, cuyo formato todavía es un misterio por las restricciones relacionadas con la emergencia sanitaria, se celebrará desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, el hogar habitual de los Oscar, y desde Union Station, la estación central de la ciudad californiana y una novedad en esta ocasión.

'Mank', 'The Father', 'Judas and the Black Messiah', 'Minari', 'Sound of Metal', 'The Trial of the Chicago 7' y 'Nomadland' acaparan las nominaciones para los Oscar de este año.

Esta es la lista de las nominaciones anunciadas:

MEJOR PELÍCULA

"The Father"

"Judas and the Black Messiah"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"The Trial of the Chicago 7"

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg ("Another Round")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed ("Sound of Metal")

Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom")

Anthony Hopkins ("The Father")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom")

Andra Day ("The United States v. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")

Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")

Paul Raci ("Sound of Metal")

Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")

Glenn Close ("Hillbilly Elegy")

Olivia Colman ("The Father")

Amanda Seyfried ("Mank")

Yuh-jung Youn ("Minari")

MEJOR FILME DE ANIMACIÓN

"Onward"

"Over the Moon"

"A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"

"Soul"

"Wolfwalkers"

MEJOR GUION ADAPTADO

"Borat Subsequent Moviefilm"

"The Father"

"Nomadland"

"One Night in Miami"

"The White Tiger"

MEJOR GUION ORIGINAL

"Judas and the Black Messiah"

"Minari"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"The Trial of the Chicago 7"

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

"Another Round" (Dinamarca)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumanía)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

"Quo Vadis, Aida?"(Bosnia-Herzegovina)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Fight for You" ("Judas and the Black Messiah"). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas

"Hear My Voice" ("The Trial of the Chicago 7"). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite

"Húsavík" ("Eurovision Song Contest"). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

"Io Si (Seen)" ("The Life Ahead"). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini

"Speak Now" ("One Night in Miami"). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

"Da 5 Bloods". Terence Blanchard

"Mank". Trent Reznor, Atticus Ross

"Minari". Emile Mosseri

"News of the World". James Newton Howard

"Soul". Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

MEJOR SONIDO

"Greyhound". Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman

"Mank". Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin

"News of the World". Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett

"Soul". Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker

"Sound of Metal". Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

MEJOR VESTUARIO

"Emma"

"Mank"

"Ma Rainey's Black Bottom"

"Mulan"

"Pinocchio"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Burrow"

"Genius Loci"

"If Anything Happens I Love You"

"Opera"

"Yes-People"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

MEJOR FOTOGRAFÍA

"Judas and the Black Messiah"

"Mank"

"News of the World"

"Nomadland"

"The Trial of the Chicago"

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

"Collective"

"Crip Camp"

"The Mole Agent"

"My Octopus Teacher"

"Time"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Colette"

"A Concerto Is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"A Love Song for Latasha"

MEJOR MONTAJE

"The Father"

"Nomadland"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"The Trial of the Chicago 7"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Emma"

"Hillbilly Elegy"

"Ma Rainey's Black Bottom"

"Mank"

"Pinocchio"

MEJOR PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

"The Father"

"Ma Rainey's Black Bottom"

"Mank"

"News of the World"

"Tenet"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Love and Monsters"

"The Midnight Sky"

"Mulan"

"The One and Only Ivan"

"Tenet"

+ Artículos