Bolivia.com La Paz Miércoles, 27 / Mar / 2019

Bolivia queda fuera de los Premios Platino

Cuatro películas bolivianas se encontraban batallando para ser nominadas en los Premios Platino, pero lamentablemente, ninguna logró quedarse en la lista

Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. Foto: Reproducción Internet.
Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. Foto: Reproducción Internet.

“Søren”, de Juan Carlos Valdivia; “Muralla”, de Gory Patiño; “Averno”, de Marcos Loayza, y “Las tres rosas”, de Walter Valda eran las películas bolivianas que se encontraban batallando para ser finalmente nominadas en los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, pero lamentablemente, ninguna logró quedarse en la lista. 

Te puede interesar: Se estrena película boliviana en el 'Día Nacional del Cine'

En este encuentro, se reconoce lo mejor del cine iberoamericano, quienes ya presentaron a los nominados oficiales. La película mexicana “Roma” parte como la gran favorita en esta sexta edición con un total de nueve nominaciones, mientras que la hispano-uruguaya “La noche de 12 años” y la colombiana “Pájaros de verano” sumaron seis cada una.

Dentro de la categoría de televisión, la española “Arde Madrid” es la gran preferida, con tres menciones, incluida la de mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana, donde competirá con “El Marginal II” de Argentina y las mexicanas “La casa de las flores” y “Narcos: México”.

El 21 de marzo en la ciudad de Los Ángeles, California, fueron anuciados los nominados de los Premios Platino, cuya ceremonia se realizará el próximo 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, México.

Estos fueron los nominados para las siguientes catégorias:

CATEGORÍAS EN CINE

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

"Campeones" (España).

"La Noche de 12 años" (España, Francia, Argentina, Uruguay).

- "Pájaros de Verano" (Colombia, México, Dinamarca, Francia).

- "Roma" (México).

Mejor Dirección:

Alfonso Cuarón, por "Roma".

- Alvaro Brechner, por "La Noche de 12 años".

Cristina Gallego y Ciro Guerra, por "Pájaros de Verano".

Javier Fesser, por "Campeones".

Mejor Guion:

Alfonso Cuarón, por "Roma".

- Alvaro Brechner, por "La Noche de 12 años".

- David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".

Marcelo Martinessi, por "Las Herederas".

Mejor Música Original:

Alberto Iglesias, por "Yuli".

- Chico Buarque y Edu Lobo, por "O Grande Circo Místico".

- Federico Jusid, por "La Noche de 12 años".

Oliver Arson, por "El Reino".

Mejor Interpretación Masculina:

- Antonio de la Torre, por "El Reino".

- Javier Bardem, por "Todos lo Saben".

- Javier Gutiérrez; por "Campeones".

- Lorenzo Ferro, por "El Ángel".

Mejor Interpretación Femenina:

- Ana Brun, por "Las Herederas".

- Marina de Tavira, por "Roma".

- Penélope Cruz, por "Todos lo Saben".

- Yalitza Aparicio, por "Roma".

Mejor Película de Animación:

- "La Casa Lobo", de Joaquín Caciña y Cristóbal León. (Chile).

- "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo. (España).

- "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damián Nenow. (España, Alemania, Bélgica, Polonia).

- "Virus Tropical", de Santiago Caicedo. (Colombia).

Mejor Película Documental:

"Camarón. Flamenco y Revolución", de Alexis Morante. (España).

- "El silencio de otros", de Robert Bahar y Almudena Carracedo. (España, EEUU).

- "La libertad del diablo", de Everardo González. (México).

- "Yo no me llamo Rubén Blades", de Abner Benaim. (Panamá, Argentina, Colombia).

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

- "Carmen y Lola", de Arantxa Echevarría. (España).

- "La Familia", de Gustavo Rondón Córdova. (Venezuela, Chile, Noruega).

- "Las Herederas", de Marcelo Martinessi. (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

- "Viaje al Cuarto de una Madre", de Celia Rico Clavellino. (España).

Mejor Dirección de Montaje:

Alberto Del Campo, por "El Reino".

Alfonso Cuarón y Adam Gough, por "Roma".

Guillermo Gatti, por "El Ángel".

Miguel Schverdfinger, por "Pájaros de Verano".

Mejor Dirección de Arte:

Angélica Perea, por "Pájaros de Verano".

Artur Pinheiro, por "O Grande Circo Místico".

Benjamín Fernández, por "El Hombre que mató a Don Quijote".

Eugenio Caballero, por "Roma".

Mejor Dirección de Fotografía:

Alfonso Cuarón, por "Roma".

Carlos Catalán, por "La Noche de 12 años".

David Gallego, por "Pájaros de Verano".

Luis Armando Arteaga, por "Las Herederas".

Mejor Dirección de Sonido:

Carlos E. García, por "Pájaros de Verano".

José Luis Díaz, por "El Ángel".

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El Reino".

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por "Roma".

Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

"Campeones", de Javier Fesser. (España).

"Carmen y Lola", de Arantxa Echevarría. (España).

"La Noche de 12 años", de Alvaro Brechner. (España, Francia, Argentina, Uruguay).

"Las Herederas", de Marcelo Martinessi. (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

CATEGORÍAS EN TELEVISIÓN

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

"Arde Madrid", de Paco León. (España).

"El Marginal II", de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano. (Argentina).

"La Casa de las Flores", de Manolo Caro. (México).

"Narcos: México", de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios. (México).

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie:

Diego Boneta, por "Luis Miguel: La Serie".

Diego Luna, por "Narcos: México".

Javier Rey, por "Fariña".

Nicolás Furtado, por "El Marginal II".

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

Anna Castillo, por "Arde Madrid".

Cecilia Suárez, por "La Casa de las Flores".

Inma Cuesta, por "Arde Madrid".

Najwa Nimri, por "Vis a Vis".

También puedes leer: Proyecciones de filmes nacionales

Redacción Cine - Bolivia.com

Lo más leído en Bolivia.com