Bolivia.com La Paz Miércoles, 04 / Dic / 2019

Uruguay y Paraguay comparten grupo con Bolivia, Argentina, Australia y Chile

Así jugará la Selección Bolivia en la fase de grupos de la Copa América 2020.

Sorteo de la Copa América 2020. Foto: EFE.
Sorteo de la Copa América 2020. Foto: EFE.

La selección de Australia compartirá con Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay el Grupo A de la Copa América de 2020, que comenzará en Buenos Aires el 12 de junio y culminará el 12 de julio en Barranquilla.

El partido inaugural del torneo lo jugarán Argentina y Chile el 12 de junio en el estadio Monumental de Buenos Aires. Paraguay se enfrentará al día siguiente con Bolivia y el mismo día debutarán Uruguay y Australia.

Este torneo es histórico, pues por primera vez se jugará en dos países, tendrá 38 partidos.

El exfutbolista argentino, Óscar Ruggeri así como los colombianos Mario Alberto Yepes y Faryd Mondragón fueron los encargados de sacar las balotas para acomodar los equipos en los grupos.

Argentina será el anfitrión de la llamada zona sur, en tanto que Colombia albergará la zona norte. Cada sede tendrá una fase de grupos, dos partidos de cuartos de final y una semifinal.

De la zona norte hacen parte Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador, Perú y Catar, y de la sur Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia.

Escucha acá las principales emisoras deportivas de Bolivia

Calendario del Grupo A

Primera jornada:

12 de junio: Argentina-Chile (Buenos Aires).

13 de junio: Paraguay-Bolivia (Mendoza) y Australia-Uruguay (Córdoba).

Segunda jornada:

16 de junio: Argentina-Uruguay (Córdoba) y Chile-Bolivia (Mendoza).

17 de junio: Paraguay-Australia (La Plata).

Tercera jornada:

20 de junio: Argentina-Paraguay (Buenos Aires)

21 de junio: Uruguay-Chile (Mendoza).

22 de junio: Australia-Bolivia (La Plata).

Cuarta jornada:

25 de junio: Chile-Paraguay (Córdoba)

26 de junio: Australia-Argentina (Buenos Aires) y Bolivia-Uruguay (La Plata).

Quinta jornada y última jornada:

30 de junio: Bolivia-Argentina (La Plata), Uruguay-Paraguay (Santiago del Estero) y Chile-Australia (Córdoba).

Con información de EFE - Bolivia.com