Conozca los resultados en boca de urna para estas elecciones subnacionales

Conozca los resultados a boca de urna en estas elecciones subnacionales.

Actualización • Lun, 08 / Mar / 2021 6:03 am

SÍGUENOS EN:

Google News
Funcionarios del TSE esperan la llegada de las actas para iniciar el cómputo de votos. Foto: EFE

Funcionarios del TSE esperan la llegada de las actas para iniciar el cómputo de votos. Foto: EFE

Actualización • Lun, 08 / Mar / 2021 6:03 am

Conozca los resultados a boca de urna en estas elecciones subnacionales.

Aunque el TSE determinó que en estos comicios no se aplicaría un conteo rápido de votos, las empresas habilitadas sí podrían dar a conocer los resultados a boca de urna a partir de las 20:00.

A continuación les presentamos, por departamento, los resultados de la empresa Ciesmori para la Unitel de los tres candidatos con la mayor votación.

Estos resultados no son oficiales. Para seguir el cómputo oficial de votos haga clic aquí.

Te gustaría leer también:

Beni

Gobernación: Alejandro Unzueta (MTS) 37.5% - Alex Ferrier (MAS-IPSP) 22.8% - Jeanine Áñez (Ahora) 15.4%.

Alcaldía de Trinidad: Cristhian Cámara (MTS) 32.4% - Miguel Rivero (Ahora) 17.5% - Jimmy Seoane (MAS-IPSP) 16.4%.

Chuquisaca

Gobernación: Damián Condori (CST) 43.9% - Juan Carlos León (MAS-IPSP) 40.5% - Rodolfo Payllo (CC) 6.6%.

Alcaldía de Sucre: Enrique Leaño (MAS-IPSP)32.3% - Horacio Poppe (R-2025) 27.1% - Delfín Ustarez (CST) 16.7%.

Cochabamba

Gobernación: Humberto Sánchez (MAS-IPSP) 50.9% - Henry Paredes (Súmate) 27.2% - José Carlos Sánchez (MTS) 7.8%.

Alcaldía de Cochabamba: Manfred Reyes Villa (Sumate) 56.8% - Nelson Cox (MAS-IPSP) 23.3% - Sergio Rodríguez (MTS) 9.5%.

La Paz

Gobernación: Franklin Flores (MAS-IPSP) - 37.3% - Santos Quispe (Jallalla) 27.1% - Rafael Quispe (SP) 22.1%.

Alcaldía de La Paz: Iván Arias (SP) 48% - César Dockweiler (MAS-IPSP) 35.9% - David Castro (Jallalla) 6.7%.

Oruro

Gobernación: Johnny Vedia (MAS-IPSP) 39.9% - Paola Pinaya (Sol Oruro) 17.2% - Édgar Sánchez (BST) 13%.

Alcaldía de Oruro: Marcelo Medina (Sol Oruro) 26.9% - Adhemar Wilcarani (MAS-IPSP) 25.2% - Saúl Aguilar (PDC) 9.6%.

Pando

Gobernación: Miguel Becerra (MAS-IPSP) 40.2% - Regis Richter (MTS) 33.5% - Carmen Gonzales (CID) 13.6%.

Alcaldía de Cobija: Erik Mollinedo (MAS-IPSP) 34% - Ana Lucía Reis (MTS) 32.1% - Roger Franco (CID) 16.6%.

Potosí

Gobernación: Jhonny Mamani (MAS-IPSP) 41.6% - Marco Pumari (Pan-Bol) 17% - Edilberto Chambi (AS) 15.6%.

Alcaldía de Potosí: Jhonny Llally (MCP) 27.5% - René Joaquino (AS) 21.6% - Marcelino Choquehuanca (MAS-IPSP) 12.7%,

Santa Cruz

Gobernación: Luis Fernando Camacho (Creemos) 55.4% - Mario Cronembold (MAS-IPSP) 34.3% - Germaín Caballero (Unidos) 5.1%.

Alcaldía de Santa Cruz: José Gary Áñez (CC) 32.9% - Jhonny Fernández (UCS) 31.9% - Adriana Salvatierra (MAS-IPSP) 16.2%.

Tarija

Gobernación: Óscar Montes (UPT) 37.7% - Álvaro Ruiz (MAS-IPSP) 36.1% - Adrián Oliva (CDT) 20.5%.

Alcaldía de Tarija: Johnny Torres (UPT) 51.8% - Rodolfo Meyer (MAS-IPSP) 24.1% - Alan Echart (CDT) 12.6%.

Redacción Actualidad • Bolivia.com • Dom, 07 / Mar / 2021 9:02 pm

SÍGUENOS EN:

Google News