Equipos sudamericanos se estrenarán en el nuevo formato de la Sudamericana

Varios equipos se estrenarán este 2021 en un Copa Sudamericana con un nuevo formato que tendrá cruces de clubes de un mismo país en una eliminatoria local.

Actualización • Vie, 05 / Feb / 2021 5:19 pm

SÍGUENOS EN:

Google News
Este viernes se realizó el sorteo virtual de la Copa Sudamericana. Foto: EFE

Este viernes se realizó el sorteo virtual de la Copa Sudamericana. Foto: EFE

Actualización • Vie, 05 / Feb / 2021 5:19 pm

Varios equipos se estrenarán este 2021 en un Copa Sudamericana con un nuevo formato que tendrá cruces de clubes de un mismo país en una eliminatoria local.

Varios equipos de Sudamérica se estrenarán este 2021 en la Copa Sudamericana, que este año pone en marcha por primera vez una primera fase con cruces entre clubes del mismo país, según quedó determinado este viernes durante el sorteo virtual de la Copa Sudamericana, celebrado de manera virtual desde la ciudad de Luque. 

En total, cuatro equipos de ocho países (Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) decidirán su avance en el torneo para una eliminatoria local a partidos de ida y vuelta fijada para el 17 de marzo y el 7 de abril, de la que surgirán 16 clasificados para la fase de grupos. 

Te gustaría leer también:

Además de los 16 clasificados en la fase de grupos se sumarán otros doce (seis de Argentina y Brasil) más cuatro clubes de la Fase 3 de la Copa Libertadores. 

La distribución de grupos está prevista en otro sorteo, el 14 de abril. 

La fase de grupos se desarrollará del 21 de abril al 26 de mayo para dar lugar a una pausa durante la Copa América 2021, que se disputará en Argentina y Colombia del 9 de junio al 7 de julio. 

Los octavos, cuartos y la semifinal discurrirán posteriormente, mientras que la final única está convocada para el 6 de noviembre, y el ganador se gana el derecho a disputar la Recopa Sudamericana a partidos de ida y vuelta. 

Cruces de la Primera Fase

Bolivia 

  • Nacional Potosí - Guabirá 
  • Palma Flor - Jorge Wilstermann 

Chile (sin conocer a los clasificados) 

  • Chile 4 - Chile 2 
  • Chile 1 - Chile 3 

Colombia 

  • Deportivo Cali - Deportes Tolima 
  • Deportivo Pasto - La Equidad 

Ecuador 

  • Emelec - Macará 
  • Guayaquil City - Aucas 

Paraguay 

  • Nacional - 12 de Octubre 
  • River Plate - Guaireña 

Perú 

  • Spot Huancayo - U.T. Cajamarca 
  • Melgar - Carlos Manucci 

Uruguay 

  • Uruguay 4 - Uruguay 2 
  • Uruguay 1 - Uruguay 3 

Venezuela 

  • Puerto Cabello - Metropolitanos 
  • Mineros - Aragua

EFE • Bolivia.com • Vie, 05 / Feb / 2021 12:20 pm

SÍGUENOS EN:

Google News