Actualización: Jue, 20 / Jun / 2019 5:53 pm
Bolivia.com La Paz Jue, 20 / Jun / 2019 5:49 pm

Royal Pari vs La Equidad: Primer duelo de octavos de la Sudamericana

Ya esta definido el duelo de octavos de final de la Copa Sudamericana.

Royal Pari en su clasificación a los octavos de final. Foto: EFE.
Royal Pari en su clasificación a los octavos de final. Foto: EFE.

El duelo entre el boliviano Royal Pari y el colombiano La Equidad abrirá la fase de octavos de final de la Copa Sudamericana el próximo martes, 9 de julio en el estadio Ramón Tahuichi de Santa Cruz, según informó la CONMEBOL.

Te puede interesar: Royal Pari elimina al Macará y se verá con La Equidad en octavos

La vuelta ocurrió en Bogotá el 16 de ese mes, según quedó definido en el calendario divulgado por la CONMEBOL para los emparejamientos de octavos sorteados en la sede de la institución, en la ciudad paraguaya de Luque.

El martes, 23 de julio jugarán sus encuentros de ida Peñarol-Fluminense y Zulia-Sporting Cristal y un día después el derbi brasileño entre el Botafogo y el Atlético Mineiro, mientras que el Corinthians se medirá este jueves, 25 de julio con Wanderers y el Independiente recibirá ese mismo día a la Universidad Católica ecuatoriana.

La competición terminará el 9 de noviembre del año en curso, fecha en la que se disputará por primera vez una final a partido único en el estadio Defensores del Chaco de Asunción (Paraguay).

Partidos de ida de octavos de final:

1. 09.07: Royal Pari (BOL) - La Equidad (COL)

2. 10.07: Caracas (VEN) - Independiente del Valle (ECU)

3. 11.07: Colón (ARG) - Argentinos Juniors (ARG)

4. 23.07: Peñarol (URU) - Fluminense (BRA)

5. Zulia (VEN) - Sporting Cristal (PER)

6. 24.07: Botafogo (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)

7. 25.07: Independiente (ARG) - Universidad Católica (ECU)

8. Corinthians (BRA) - Wanderers (URU)

Partidos de vuelta de octavos de final:

1. 16.07: La Equidad (COL) - Royal Pari (BOL)

2. 17.07: I. del Valle (ECU) - Caracas (VEN)

3. 18.07: Arg. Juniors (ARG) - Colón (ARG)

4. 30.07: Fluminense (BRA) - Peñarol (URU)

5. S. Cristal (PER) - Zulia (VEN)

6. 31.07: Atl. Mineiro (BRA) - Botafogo (BRA)

7. 01.08: Universidad Católica (ECU) - Independiente (ARG)

8. Wanderers (URU) - Corinthians (BRA).

Escucha acá las principales emisoras informativas de Bolivia

Con información de EFE - Bolivia.com