Por: Sofia Andrea Brañez Cadima • Bolivia.com

Lista completa de los ganadores de los Golden Globes 2022

Te presentamos la lista de ganadores de todas las categorías de la ceremonia de premiación privada de los Globos de Oro 2022.

Actualización
Estatuilla de los Golden Globes. Foto: Instagram
Estatuilla de los Golden Globes. Foto: Instagram

Te presentamos la lista de ganadores de todas las categorías de la ceremonia de premiación privada de los Globos de Oro 2022.

En su edición número 79, los Golden Globes se llevaron a cabo de una manera diferente la noche de este sábado ya que no hubo una transmisión en vivo de la ceremonia y tampoco contó con la lujosa alfombra roja o la presencia de tantas celebridades que se dieron cita a dicha entrega debido a las críticas vertidas contra la asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (El grupo de periodistas internacionales que vota los premios). 

Pero este año, debido a las críticas vertidas contra la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, los premios que se encargan de reconocer a las mejores producciones cinematográficas y de la televisión del pasado año, no se retransmiten al público, sino que se definen en un evento privado.

Sin embargo, el sábado pasado, a las 6:00 pm horario local de Los Angeles , se dio a conocer la lista de ganadores de los Golden Globes 2022 en el Hotel Beverly Hilton, listado que siempre fue de interés de la audiencia, ya que los premios con el tiempo se fueron convirtiendo en una antesala de la premiación más importante del cine, los premios Oscar.  

Aquí, Bolivia.com te presenta la lista:

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Anthony Anderson (negro-ish)

Nicolás Hoult (El Grande)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

Hannah Einbinder (Hacks)

Elle Fanning (La Grande)

Issa Rae (Insegura)

Tracee Ellis Ross (Negrita)

GANADORA: Jean Smart (Hacks)

Mejor actor en una serie de drama

Brian Cox (Sucesión)

Lee Jung-jae (El juego del calamar)

Billy Porter (Pose)

GANADOR: Jeremy Strong (Sucesión)

Omar Sy (Lupino)

Mejor actriz en una serie de drama

Uzo Aduba (En tratamiento)

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Christine Baranski (The Good Fight)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

GANADORA: Mj Rodriguez (Pose)

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

Paul Bettany (WandaVision)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

GANADOR: Michael Keaton (Dopesick)

Ewan McGregor (Halston)

Tahar Rahim (The Serpent)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Margaret Qualley (Las cosas por limpiar)

GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor serie de drama

Lupin (Netflix)

The Morning Show (Apple TV Plus)

Pose (FX)

El juego del calamar (Netflix)

GANADORA: Succession (HBO)

Mejor serie limitada o película para televisión

Dopesick (Hulu)

Impeachment: American Crime Story (FX)

Las cosas por limpiar (Netflix)

Mare of Easttown (HBO)

GANADORA: The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Jennifer Coolidge (White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Andie MacDowell (Las cosas por limpiar)

GANADORA: Sarah Snook (Succession)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

GANADOR: Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Mejor serie de comedia

The Great (Hulu)

GANADORA: Hacks (HBO Max)

Only Murders in the Building (Hulu)

Reservation Dogs (FX on Hulu)

Ted Lasso (Apple TV Plus)

Mejor película comedia o musical

Cyrano (MGM)

No mires arriba (Netflix)

Licorice Pizza (MGM)

Tick, Tick … Boom! (Netflix)

GANADORA: Amor sin barreras (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor película drama

Belfast (Focus Features)

CODA:Señales del corazón (Apple)

Dune (Warner Bros.)

Rey Richard (Warner Bros.)

GANADORA: El poder del perro (Netflix)

Mejor película en idioma extranjero

Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) — Finlandia, Rusia, Alemania

GANADORA: Drive My Car (Janus Films) — Japón

The Hand of God (Netflix) — Italia

A Hero (Amazon Studios) — Francia, Irán

Parallel Mothers (Sony Pictures Classics) — España

Mejor guion

Paul Thomas Anderson—Licorice Pizza (MGM/United Artists Releasing)

GANADOR: Kenneth Branagh—Belfast (Focus Features)

Jane Campion—The Power of the Dog (Netflix)

Adam McKay—Don’t Look Up (Netflix)

Aaron Sorkin—Being the Ricardos

Mejor canción original

‘Be Alive’  from King Richard (Warner Bros.)—Beyoncé Knowles-Carter, Dixson

‘Dos Orugitas’ from Encanto (Walt Disney Pictures)—Lin-Manuel Miranda

‘Down to Joy’ from Belfast (Focus Features)—Van Morrison

‘Here I Am (Singing My Way Home)’ from Respect (MGM/United Artists Releasing)—Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

GANADORA: ‘No Time to Die’ from No Time to Die (MGM/United Artists Releasing)—Billie Eilish, Finneas O’Connell

Mejor actor de reparto en cualquier película

Ben Affleck (The Tender Bar)

Jamie Dornan (Belfast)

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

GANADOR: Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor actriz de reparto en cualquier película

Caitríona Balfe (Belfast)

GANADORA: Ariana DeBose (West Side Story) 

Kirsten Dunst (The Power of the DoO g)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Ruth Negga (Passing)

Mejor actriz de reparto en cualquier película

Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)

Peter Dinklage (Cyrano)

GANADOR: Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)

Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

Anthony Ramos (In the Heights)

Mejor película animada

GANADORA: Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Flee (Neon)

Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures)

My Sunny Maad (Totem Films)

Raya and the Last Dragon (Walt Disney Studios)

Mejor actor en una película de drama

Mahershala Ali (Swan Song)

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

GANADOR: Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor actriz en una película de drama

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

GANADORA: Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Lady Gaga (House of Gucci)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor actriz en una película de comedia o musical

Marion Cotillard (Annette)

Alana Haim (Licorice Pizza)

Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)

Emma Stone (Cruella)

GANADORA: Rachel Zegler (West Side Story)

Mejor actor en una película de comedia o musical

Kenneth Branagh (Belfast)

GANADOR: Jane Campion (The Power of the Dog)

Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)

Steven Spielberg (West Side Story)

Denis Villeneuve (Dune)

Mejor score original

The French Dispatch (Searchlight Pictures)—Alexandre Desplat

Encanto (Walt Disney Pictures)—Germaine Franco

El poder del perro (Netflix)—Jonny Greenwood

Madres Paralelas (Sony Pictures Classic)—Alberto Iglesias

GANADOR: Dune (Warner Bros.)—Hans Zimmer

Artículos Relacionados

+ Artículos