Liga Boliviana

Por: Mary Mora Escamilla • Bolivia.com

El torneo Apertura de la División Profesional se reanudará este 01 de abril

Para este cronograma, los sábados pasaron a ser los días de mayor concentración de cotejos porque darán mayor tiempo de descanso a los equipos bolivianos que tienen compromisos internacionales.

Actualización
Reanudarán el torneo Apertura de la División Profesional. Foto: Shutterstock
Reanudarán el torneo Apertura de la División Profesional. Foto: Shutterstock

Para este cronograma, los sábados pasaron a ser los días de mayor concentración de cotejos porque darán mayor tiempo de descanso a los equipos bolivianos que tienen compromisos internacionales.

La Comisión de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) dio a conocer el cronograma oficial con los días y horarios de las próximas fechas del torneo Apertura de la División Profesional, teniendo presente los compromisos de Independiente Petrolero, The Strongest, Always Ready, Jorge Wilstermann y Oriente Petrolero en la Copa Libertadores y Sudamericana.

La séptima jornada, de 14 en total, se reanudará el próximo 01 de abril con dos partidos ya establecidos

Nacional Potosí recibirá la visita de Aurora, a partir de las 18:00 horas, juego que se disputará en en el estadio Víctor Agustín Ugarte.

Una vez finalizado el cotejo, se dará paso al encuentro entre Blooming y Always Ready, a partir de las 20:30 en el estadio Tahuichi Aguilera de Santa Cruz. 

Para este cronograma, los sábados pasaron a ser los días de mayor concentración de cotejos porque darán mayor tiempo de descanso a los equipos bolivianos que tienen compromisos internacionales.

Aquí te dejamos todos los detalles de los cotejos correspondientes a la fecha 7:

Fecha 7

Viernes 1 de abril

  • Nacional Potosí vs. Aurora, a partir de las 18:00 horas.
  • Blooming vs. Always Ready, a partir de las 20:30.

Sábado 2 de abril

  • Real Sport Clube vs. Oriente Petrolero, a partir de las 15:00 horas.
  • Universidad de Vinto vs. Independiente Petrolero, a partir de las 15:00 horas.
  • Jorge Wilstermann vs. Real Tomayapo, a partir de las 17:15.
  • Universidad de Sucre vs. Plamaflor, a partir de las 19:30.

Domingo 3 de abril

  • Guabirá vs. The Strongest, a partir de las 15:00 horas.
  • Bolívar vs. Royal Pari, a partir de las 17:15.

Fecha 8

Viernes 8 de abril

  • Always Ready vs. Universidad de Vinto, a partir de las 15:00 horas.

Sábado 9 de abril

  • Royal Pari vs. Independiente, a partir de las 15:00 horas.
  • Palmaflor vs. Real Sport Clube, a partir de las 15:00 horas.
  • Bolívar vs. Jorge Wilstermann, a partir de las 17:15.
  • Oriente Petrolero vs. Nacional Potosí, a partir de las 19:30.

Domingo 10 de abril

  • Universidad de Sucre vs. Guabirá, a partir de las 15:00 horas.
  • Real Tomayapo vs. Blooming, a partir de las 17:15.

Lunes 11 de abril

  • Aurora vs. The Strongest, a partir de las 18:30.

Artículos Relacionados

+ Artículos