Actualización: Mié, 18 / Dic / 2019 9:29 am
Bolivia.com La Paz Mié, 18 / Dic / 2019 8:48 am

Están listos los grupos y rivales de los equipos bolivianos en Copa Libertadores

En total, 54 equipos de 10 países producirán 105 partidos entre el 4 de febrero y el 7 de noviembre.

Sorteo de la edición 2020 de la Copa Sudamericana. Foto: EFE.
Sorteo de la edición 2020 de la Copa Sudamericana. Foto: EFE.

El año futbolístico para los mejores clubes de las 10 federaciones que componen la Conmebol quedó definido este martes en Luque con el sorteo de los 22 emparejamientos que abrirán la edición 19 de la Copa Sudamericana y la definición de las 4 primeras fases de la versión 61 de la Copa Libertadores.

En total, 54 equipos de 10 países producirán 105 partidos entre el 4 de febrero y el 7 de noviembre.

El partido que abrirá la competición lo jugarán el Coquimbo Unido chileno y el Aragua venezolano.

La primera ronda de la Copa Sudamericana tendrá 22 enfrentamientos que protagonizarán 6 equipos de Argentina y otros tantos de Brasil, así como por 4 de los siguientes países: Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los vencedores se sumarán a otros 10 equipos remanentes de la Copa Libertadores, por lo que volverá a producirse un nuevo sorteo para decidir los siguientes emparejamientos.

La Copa Sudamericana 2020 tendrá la segunda final a partido único de su historia el 7 de noviembre en el Estadio Mario Alberto Kempes, en la localidad argentina de Córdoba.

La Conmebol destinará el próximo año 217,5 millones de dólares en premios para ambos torneos, un nuevo récord. El campeón de la Copa Libertadores recibirá 15 millones de dólares, además de lo recaudado en las fases previas.

La entidad que preside el paraguayo Alejandro Domínguez distribuirá 47,2 millones de dólares entre los clubes participantes en la Copa Sudamericana.

Te puede interesar: Selección Bolivia: La 'Verde' se enfrentará ante Brasil en las clasificaciones a Qatar 2022

La Copa Libertadores, que en 2020 celebrará su sexagésima primera edición, reunirá a 47 equipos desde el 21 de enero y su desenlace se producirá el 21 de noviembre al cabo de 155 partidos.

Bolívar, campeón del torneo Apertura, jugará en el grupo B de la Copa Libertadores 2020 frente a Palmeiras (Brasil) y Tigre (Argentina), además del ganador de la llave 2 de la tercera fase de este certamen.

El Flamengo, campeón de la edición 60 de la Libertadores, y el Independiente del Valle, ganador de la versión 18 de la Copa Sudamericana, se enfrentarán en la fase de grupos de la próxima Libertadores.

En ese grupo A también estarán el Junior colombiano y un equipo procedente de la tercera fase del torneo.

Flamengo e Independiente del Valle tendrán que disputar también el próximo año la Recopa Sudamericana por ser los últimos ganadores de los dos torneos de clubes auspiciados por la Conmebol.

En el sorteo quedó establecido también un 'grupo de la muerte', pues River Plate y Sao Paulo, dos clubes con tradición copera, tendrán que medirse y además someterse a partidos en ciudades de gran altitud: contra el Binacional peruano a 3.825 metros sobre el nivel del mar, y Liga de Quito, también ganador del torneo, cuyo fortín está a 2.850.

El torneo contará con tres fases clasificatorias de eliminación directa en las que participarán 19 equipos.

Cuatro avanzarán a la fase grupos y se sumarán a los 28 ya clasificados. De la fase de grupos accederán los dos primeros de cada grupo a las cuatro últimas instancias: octavos de final, cuartos de final, semifinales y final hasta determinar al sucesor del Flamengo.

La Copa Libertadores de 2020 concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Copa Sudamericana

Sin los nombres de los clubes bolivianos designados, porque el torneo Clausura sigue en disputa, se procedió al sorteo de las 22 llaves de la primera fase de la Copa Sudamericana y quedó resuelto que: Bolivia 4 enfrentará a Vasco da Gama (Brasil) como visitante en la ida, Bolivia 2 jugará ante Emelec (Ecuador) como local en la ida; Bolivia 1 tendrá como adversario a Melgar (Perú) primero de local y Bolivia 3 enfrentará a Millonarios (Colombia) de visitante en la ida.

Los primeros partidos de este certamen serán programados para febrero, extendiéndose hasta noviembre con una final única a celebrarse en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba (Argentina).

Redacción fútbol, con información EFE - Bolivia.com