Composición de la Cámara de Senadores

De acuerdo a los resultados oficiales proporcionados por la Corte Nacional Electoral, la Cámara Alta estará conformada por los siguientes ciudadanos.

- Departamento De Chuquisaca
Franz Barrios Villegas (MNR)
Víctor Enrique Urquidi Hodgkinson (MNR)
Luis Morgan López Baspineiro (MIR)

- Departamento De La Paz

Esteban Silvestre Clares (MAS)
Alfonso Cabrera Cabrera (MAS)
Ana María Flores Sanzetenea (NFR)

- Departamento De Santa Cruz

José Guillermo Justiniano Sandóval (MNR)
Mario Diego Justiniano Aponte (MNR)
Hormando Vaca Diez Vaca Diez (MIR)

- Departamento De Cochabamba

Filemón Escóbar (MAS)
René Marcelo Aramayo Pérez (MAS)
Gonzalo Chirveches Ledezma (NFR)

- Departamento De Tarija

Oscar Daniel Zamora Medinacelli (MIR)
Hugo Arturo Carvajal Donoso (MIR)
Moira Paz Estenssoro Cortez (MNR)

- Departamento De Oruro

Carlos Esteban Sandy Antezana (MAS)
Alicia Muñoz Ala (MAS)
Mirtha Patricia Quevedo Acalinovic (MNR)

- Departamento De Ben
Miguel Majluf Morales (MNR)
Sandro Stefano Giordanno García (MNR)
Fernando Velasco Cuéllar (MIR)

- Departamento De Potosi
Félix Vásquez Mamani (MAS)
Bonifaz Bellido Rivera (MAS)
Juan Luis Choque Armijo (MNR)

- Departamento de Pando

Jorge Justiniano Valderrama (MNR)
Jorge Estrada Oshiro (MNR)
Leopoldo Fernandez Ferreira (ADN)

TME: 100 % (oficial)
Depto Avance
Beni 100 %
Chuquisaca 100 %
Cochabamba 100 %
La Paz 100 %
Oruro 100 %
Pando 100 %
Potosí 100 %
Santa Cruz 100 %
Tarija 100 %

El domingo 30 de Junio cerca de 2000 internautas siguieron las Elecciones Generales por este medio.


80.6% de votos escrutados MNR, NFR y MAS se consolidan en los tres primeros puestos

A las 19 horas del domingo 30 la transmisión de Erbol alcanzó a más de 580 computadoras conectadas


Inicio|Papeleta electoral |Candidatos|Cronograma|Recta final 2002 | Fotogalería |Pregunta del día|
| Foro virtual | Eventos en línea | Webcast | La opinión de jóvenes | Conoce la democracia |

Especial desarrollado por el equipo de Bolivia.com
elecciones@gmcsa.net

Bolivia.com  Derechos Reservados 2002